Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В формате «без галстуков»

12 Июня 2015
- Западно-Казахстанская область
6278 просмотров

Очередное выездное заседание Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области в Сырымском районе прошло в необычном формате

Модераторами заседания были сами сельские предприниматели, которые определили вопросы для рассмотрения, пригласили представителей государственных органов, задали тон конструктивному разговору, невзирая на чины и регалии. Обсуждались земельные вопросы, проблемы субсидирования, кредитования, участия в государственных программах и другие.

По словам прокурора района Руслана Молдагалиева, препоны предпринимателям ставят, в основном, при предоставлении земельных участков и на стадиях участия в государственных закупках и получения разрешительных документов.

Например, при проведении прокурорской проверки, было установлено, что районный отдел ветеринарной инспекции у всех крестьянских хозяйств при проверке и сдаче мяса требовал, чтобы направление для ветлаборатории брали у ветинспекции, хотя выдача таких направлений именно от ветеринарной инспекции не предусмотрена законодательством. Только за 2014 год ветинспекция выдала 59 таких направлений. Руководитель данного государственного органа Бакыт Кабекешева привлечена к дисциплинарной ответственности.

«В сельских районах перед нами ставятся и поднимаются не простые, а масштабные вопросы, в том числе предложения по изменению или дополнению некоторых нормативных правовых актов. Это шестое в этом году заседание и второе - выездное. Выездное заседание Совета показало эффективность неформальных встреч. Сегодня мы «взяли на карандаш» более 10 вопросов от бизнесменов Сырымского района для дальнейшей работы и проведения анализа. Мы определим вопросы, которые можно внести в реестр проблем, решение которых возможно на региональном уровне, и те, которые нужно вынести в республиканский реестр проблем», - сообщил заместитель директора по правовым вопросам, секретарь Совета по защите прав предпринимателей Нуржан Мақсотов.

Нуржан Мақсотов выделил деятельность акима Сырымского района Абата Шыныбекова. Аким  лично курирует вопросы поддержки и защиты предпринимателей. В Сырымском районе первыми в области открыли ЦПП. Положительно решенные проблемы КХ «Атамура», КХ «Арыстанов», ИП «Жемисов» по земельным вопросам повысили авторитет Палаты и активизировали деятельность предпринимателей.

Во второй части заседания был проведен прием сельских предпринимателей членами Совета совместно с прокурорами района, области. Одиннадцать бизнесменов смогли высказать свои проблемы напрямую представителям различных государственных и правоохранительных органов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры