Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Все для развития бизнеса

11 Июня 2015
- Акмолинская область
5354 просмотров

В Жаксынском районе Акмолинской области в ходе рабочей поездки эксперты Палаты выслушали жалобы и просьбы предпринимателей.

Вопрос получения кредитов в банках второго уровня волнует двух предпринимателей Жаксынского района. Укубай Сатубалдинов собирается пополнить международную трассу «Астана-Екатеринбург» комфортным придорожным сервисом. На своей земле бизнесмен собирается построить кафе, мини-гостиницу, сауну, оборудовать шиномонтаж.

«С качественным придорожным сервисом у нас проблемы. Хочу сделать Жаксы любимым местом остановки для всех проезжающих по трассе», - говорит Укубай Сыздыкович.

Гелисара Махметова - хозяйка действующего продуктового магазина. Раньше он располагался в одной из комнат квартиры, с отдельным входом. Теперь предприниматель собирается полностью переоборудовать квартиру под магазин. Для этого необходимо вывести помещение из жилого фонда и закупить кое-какое оборудование. В оформлении документации, а также в сопровождении на получение кредитных средств помогут эксперты районного филиала Палаты предпринимателей.

Положительно решен вопрос Айнур Курманбаевой. Ее передвижной вагончик, оборудованный для приготовления донер-кебаб, снова будет стоять на придорожной заправке.

Людмила Журавлева закупила оборудование для производства мебели. Однако начать производство сложно — нет квалифицированных кадров. Найти базу для обучения пары желающих жаксынских ребят берется социальный блок Палаты предпринимателей Акмолинской области. 

Привлекла внимание презентация Еркебулана Макашева: изготовление из дерева национальных музыкальных инструментов, посуды, других изделий. Народный умелец уже прикупил многофункциональное оборудование и изготовил в качестве промышленного образца домбры и детали юрты. Ручная работа хороша возможностью проявить творчество – у каждого мастера есть свои предпочтения в форме, декоративных элементах. К тому же, можно работать под заказ, по эскизам клиентов. Дерево предприниматель собирается завозить из Кустаная, в основном на него и на подручные материалы необходимы средства.

Доработать проект, сделать грамотный бизнес-план, просчитать рентабельность, наметить рынки сбыта и собрать документы для подачи заявки на кредитование помогут эксперты Палаты предпринимателей Акмолинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры