Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Честь отстояли

05 Июня 2015
- г. Алматы
11935 просмотров

Палата предпринимателей города Алматы помогла отстоять в суде интересы индивидуального предпринимателя, который безосновательно был признан недобросовестным участником государственных закупок.

2 июня 2015 года Специализированный межрайонный экономический суд Алматы (СМЭС) отказал Алматинскому департаменту государственного имущества и приватизации в удовлетворении исковых требований к ИП в полном объеме.

Согласно закону РК «О государственных закупках», после объявления итогов конкурса, департамент в течение пяти рабочих дней должен был подписать и направить победителю конкурса проект договора о государственных закупках. Тот в свою очередь, должен предоставить подписанный договор в течение 7 дней. Однако департамент госимущества сам нарушил сроки и не предоставил документ в положенный срок.

“При этом Договор о государственных закупках ИП так предоставлен и не был. 11 марта ИП направило отказное письмо от заключения договора о государственных закупках”, - пояснила юрист Палаты Ляззат Акильжанова.

По ее словам, истец должен был представить суду доказательства направления и получения ИП в установленный срок подписанного проекта договора о госзакупках. Однако приложенное ими к исковому заявлению сопроводительное письмо этого факта не доказывает.

Кроме того, департамент нарушил порядок организации проведения государственных закупок, по которому не допускается проведение переговоров между организатором государственных закупок и потенциальным поставщиком по его ценовому предложению через веб-портал госзакупок, либо другими способами.

«Цену стороны обговаривали ранее, еще до проведения электронного аукциона, что в соответствии со ст. 31 п. 6 в проекте договора о государственных закупках должны быть указаны существенные условия, в том, числе технические условия. Что не сделано было заказчиком в проекте договора», - отметила юрист Палаты.

Также были нарушены сроки обращения с иском в суд о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок. По законодательству, департамент должен был обратиться с иском в суд не позднее 11 апреля 2015 года, иск же поступил в суд только 20 апреля.

Суд учел все обстоятельства и отказал Алматинскому департаменту государственного имущества и приватизации в удовлетворении его исковых требований к ИП, как к недобросовестному участнику государственных закупок.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры