Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аблай Мырзахметов: «Ответственным лицам надо быть осторожными в своих заявлениях»

26 Мая 2015
9985 просмотров

Об этом заявил Председатель НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, на брифинге в СЦК

Он напомнил журналистам, что на прошлой неделе от Комитета госдоходов Минфина РК, исходило, по его словам, «два знаковых месседжа».

«Один на личной странице в Фейсбуке господина Ергожина (председатель Комитета госдоходов опубликовал «черный список» ресторанов – прим.авт.), и второй касательно  вопроса по ограничению наличности. Вчера в НПП нам пришлось проводить селекторное совещание с участием министра финансов, представителей ключевых банков после таких неаккуратных, к сожалению, заявлений. Как говорит минфин, здесь и СМИ должны быть осторожны в освещении данной темы. Как мы знаем, и бизнес, и население нервозно реагируют на подобные вещи. Поэтому я считаю, что ответственным лицам надо быть осторожными в своих заявлениях», - прокомментировал Аблай Мырзахметов. По его словам, на селекторе министр финансов вынужден был разъяснить, что «ограничения никто вводить не собирается, это был всего лишь анализ, что да, есть факты  лжепредпринимательства и т.д.»

По словам главы Правления НПП, случаи лжепредпринимательства постоянно обсуждаются на разных площадках, но надо смотреть в корень проблемы.  «Если говорить о лжепредпринимательстве, то примерно 70 процентов денег туда приходит из сферы госзакупок. Сказали «А», давайте дойдем до конца!», - заявил Аблай Мырзахметов.

Глава НПП также считает, что не следует будоражить население, тем более, что не было никаких поправок в законодательстве, не было общественных слушаний по данному вопросу (по ограничению наличности, - прим.авт.). «И СМИ эту новость подхватывает, понятно, у каждого своя работа», - добавил Аблай Мырзахметов.

Отвечая на вопросы журналистов об его отношении к действиям председателя Комитета госдоходов Министерства финансов РК Даулета Ергожина, опубликовавшем в Фейсбуке «черный список» ресторанов, не уплачивающих налоги в бюджет, глава НПП заявил, что «у налогового органа есть все рычаги воздействия на недобросовестных налогоплательщиков».

«На мой взгляд, это не совсем, наверное, корректно. Если господин Ергожин заявляет, что отдельные предприниматели не уплачивают налоги, то у налогового  органа есть все рычаги воздействия на недобросовестных налогоплательщиков. А пытаться решать эти вопросы, используя общественное мнение в соцсетях, думаю, это неправильно», - прокомментировал Аблай Мырзахметов.

«Я за законопослушание, но таким путем общественного давления людей заставлять платить, наверное, не совсем правильно. Мы так далеко зайдем», - заключил глава Правления Нацпалаты «Атамекен» Аблай Мырзахметов.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры