Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дорога тягачу открыта

25 Мая 2015
- г. Алматы
5161 просмотров

Палата предпринимателей Алматы помогла выиграть судебный процесс предприятию «УральскМазСервис», которое занимается поставкой тяжелой техники.

С иском в суд к ТОО «УральскМазсервис» обратился Институт ядерной физики, который обвинил компанию в недобросовестности при проведении госзакупок.

«27 апреля 2015 года в Палату предпринимателей Алматы обратилось ТОО «УральскМазСервис» по факту необоснованного предъявления исковых требований со стороны  «Института ядерной физики» о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок. Руководство предприятия обратилось к нам за юридической помощью, попросили их поддержать в этом судебном процессе», - рассказала сотрудник отдела правовой защиты предпринимателей Ляззат Акильжанова.

Как выяснилось в ходе разбирательства, компания «УральскМазСервис» была внесена в Реестр должников по исполнительным производствам на сайте аdilet.gov.kz, и по сути, не должна была участвовать в госзакупках. Это и послужило основанием для предъявления иска.

«Из представленных нам документов следует, что Институт ядерной физики, участвуя  в электронном конкурсе по государственным закупкам, объявил конкурс на покупку тягача седельного с полуприцепом для размещения и перевозки двух 20-ти футовых ISO контейнеров. ТОО «УральскМазсервис» было признано победителем. 12 сентября 2014 года с ним был заключен договор на сумму 63 449 998,08 тенге», - пояснила юрист Палаты.

Предприятие свои обязательства выполнило, и 28 октября поставило Институту необходимую технику. Акт приемки товаров и счет-фактура на этот счет имеются.

Однако казахстанское законодательство не позволяет компаниям-должникам принимать участие в госзакупках, и Институт ядерной физики, прежде чем объявлять их победителями и заключать договор, должен был проверить информацию о потенциальном партнере, но по каким-то причинам этого не сделал. По закону претензии на этот счет должны были предъявляться в течение 30 дней. Этот срок истек 15 сентября 2014 года, а Институт ядерной физики обратился с иском в суд лишь спустя 7 месяцев после объявления итогов тендера. 

«Как известно, поставщик определен решением конкурсной комиссии истца и был допущен к участию в конкурсе и проведения закупок. Получается, что истец сам допустил ошибку и не проверил информацию об участнике конкурса. И кроме этого, нарушил все сроки подачи иска. Существующие Правила  проведения электронных государственных закупок  предусматривают определенную процедуру и получение соответствующих сведений о поставщике информации, размещенной на сайте аdilet.gov.kz. Это является прямой обязанностью заказчика. Эта обязанность им не соблюдена. Соответственно, суд и признал, что пропуск установленного законом срока, является следствием неправомерных действий самого истца», - сказала Л.Акильжанова.

В результате, 12 мая текущего года Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Алматы оставил иск Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Институт ядерной физики» Министерства энергетики РК к ТОО «УральскМазсервис», о признании его недобросовестным участником госзакупок без удовлетворения.

«Мы очень благодарны юристам Палаты предпринимателей, которые проявили на процессе высокий профессионализм и помогли нам добиться справедливости. Наша компания неоднократно обращалась к специалистам Палаты за юридическими консультациями и поддержкой и всегда получала квалифицированную помощь», - отметил директор ТОО «УральскМазСервис» Саргей Грицан.

За юридической проддержкой в отдел защиты прав предпринимателей последние обращаются довольно часто. Только с начала года было более 230 различных обращений по правовым вопросам. Юристы Палаты предпринимателей принимали участие в шести судебных процессах и практически везде добились победы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры