Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Есть такая Хартия!

25 Мая 2015
14051 просмотров

Разработан проект Хартии предпринимателей Казахстана по противодействию коррупции. 

Коррупция в ее различных формах и проявлениях является прямой угрозой национальной безопасности Казахстана, сдерживает социально-экономическое развитие, ограничивает добросовестную конкуренцию и приток инвестиций.

Субъекты предпринимательства играют ведущую роль в обеспечении стабильности, экономического и социального развития Казахстана и должны принимать на себя социальную ответственность по содействию в искоренении коррупции в соответствии с международными стандартами и ведущим мировым опытом. Мы понимаем, что участие отдельных предпринимателей в коррупционных нарушениях бросает тень на предпринимательское сообщество в целом.

От имени Национальной палаты предпринимателей и субъектов предпринимательского сообщества предлагается принять Хартию предпринимателей Казахстана по противодействию коррупции.

Положения Хартии призваны обеспечить добровольные обязательства отечественного бизнеса, направленные на внедрение механизмов предупреждения и противодействия коррупции, основанных на передовом международном опыте.

Принципы и правила, отраженные в Хартии, касаются норм и процедур по корпоративному управлению, отчетности и прозрачности, устранению корпоративной коррупции, работе с трудовыми коллективами, взаимоотношениям с партнерами, контрагентами и клиентами, процедурам закупок и сотрудничеству с государством. 

Посредством присоединения к Хартии, субъекты предпринимательства будут подтверждать следование принципу «нулевой терпимости» к коррупции и принимать на себя социальную ответственность в реализации принципов и положений Хартии.

Хартия будет открыта для добровольного присоединения любым субъектам предпринимательства Казахстана, независимо от места регистрации, сферы деятельности и размера.

Национальная палата предлагается выступить в роли координатора процесса по противодействию коррупции со стороны предпринимательства.

С текстом Хартии можно ознакомиться здесь.

Замечания и предложения по тексту Хартии просим высылать по следующему адресу - 112@palata.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры