Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Универсиаде – отечественную мебель

21 Мая 2015
- г. Алматы
5189 просмотров

Как помочь отечественным товаропроизводителям в условиях жесткой конкуренции в ЕАЭС?

Этот вопрос недавно решали на совещании в акимате Алматы, посвященном оснащению мебелью объектов «Универсиады-2017».

На совещании с участием представителей Национальной палаты «Атамекен» обсуждали, как максимально привлечь отечественных производителей мебели, испытывающих проблемы с ее реализацией, к участию в госзакупках для оснащения Атлетической деревни. Привлекая казахстанских мебельщиков, городские власти планируют убить двух зайцев - оснастить объекты Универсиады и поддержать своих производителей.

Как сообщил и.о. начальника управления строительства Алматы Мухаметгарип Курмангалиев, для проведения Универсиады, планируется построить два спортивных объекта - Ледовую арену на 12 тыс. зрителей и Атлетическую деревню на 5 тысяч мест. Кроме того, в рамках подготовки к «Универсиаде-2017», будут построены 10 объектов образования, 7 - здравоохранения.

Представитель Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК Хаким Сабиров представил акимату официальные статистические данные, из которых следует, что в последнее время количество предприятий-мебельщиков значительно сократилось. По состоянию на март 2015 года, из 369 зарегистрированных в Алматы предприятий мебельной отрасли реально действуют только 196 - практически половина. Но, как выяснилось, и эти предприятия находятся в «подвешенном» состоянии, и из-за сокращения заказов вынуждены были уволить более 80% своих сотрудников.

Для решения этой проблемы НПП РК совместно с представителями бизнеса предложили сформировать в качестве пилотного проекта реестр добросовестных отечественных производителей, которые могли бы участвовать в государственных закупках на оснащение объектов Универсиады.

В этот реестр предприниматели смогут попасть только после проверки соответствия отраслевыми Ассоциациями и НПП “Атамекен”. Таким образом, мера ответственности  за  отечественных производителей ложится на бизнес, через институт саморегулирования.

Основным назначением реестра должно стать увеличение объемов реализации продукции мебельных предприятий строительным компаниям, обеспечивающих строительство социальных объектов в рамках государственного заказа.

В этой связи было предложено разработать соответствующую методологию  включения предприятий в реестр. Как отмечалось, одним из ключевых критериев включения предприятий в реестр могли бы послужить объем выпускаемой продукции, производственных мощностей, и среднесписочная численность работников. По мнению представителя НПП, наличие такого реестра повысит информативность всех участников  государственных закупок и обеспечит повышение объемов закупа товаров отечественного производства.

В свою очередь местные исполнительные государственные органы будут рекомендовать всем строительным компаниям, выигравшим конкурс по строительству таких объектов, закупать мебельную продукцию у предприятий, включенных в данный реестр.

В этой связи Палата призывает предприятий подключиться к этой работе, и направлять свои предложения и замечания по данному проекту в НПП.

 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры