Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Азат Перуашев: 30% пересмотренных дел? Это хороший результат!

20 Мая 2015
7948 просмотров

«В НПП обращаются, когда исчерпаны все другие возможности защитить свой бизнес»

Депутат Мажилиса Азат Перуашев отверг отдельные обвинения в бездействии НПП «Атамекен» на выездном заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Напомним, что заседание было посвящено реализации Закона РК «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан».

Мажилисмен Асхат Бекенов усмотрел причины нежелания группы предпринимателей уплачивать обязательные членские взносы в низкой, по его мнению, активности НПП в сфере защиты прав предпринимателей. Депутат считает преждевременным поднимать вопрос об административной ответственности бизнесменов за неуплату взносов и отказ от обязательного членства НПП.

«Если мы сегодня спросим у предпринимателей на местах,  готовы ли они к такой норме, никто не ответит нам утвердительно. Проблема не в этом! Сегодня очень остро стоит вопрос о роли и значимости Палаты, как авторитетной организации, способной выступить в защиту предпринимателей.  Надо поднять имидж НПП в глазах бизнеса, тогда пойдут взносы не только обязательные, но и добровольные. Люди будут безвозмездно перечислять средства в поддержку НПП. Но вот в материалах заседания прозвучали такие данные: из 1740 обращений бизнесменов положительные решения вынесены только по 30% от общего числа заявлений. Почему палата не может реализовать свои функции по защите прав предпринимательства?», - депутат адресовал свой вопрос руководству НПП.

По словам Председателя Правления Национальной Палаты предпринимателей Аблая Мырзахметова, большинство из обращений предпринимателей были приняты по результатам проигранных в суде гражданских исков. Многие из этих 30% длились годами, и прошли все суды апелляционных инстанций. Лишь вмешательство экспертов Нацпалаты заставило громоздкую судебную машину обратить внимания на вновь открывшиеся обстоятельства.

«Есть дела, по которым мы больше года не можем получить решения. К сожалению, некоторые обращения предпринимателей не решаются по причине инертности госорганов, затягивающих рассмотрение наших заявлений. Можем назвать конкретные имена и должности тех, кто это делает… Мы озвучили эту информацию руководству Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Различные степени наказания за волокиту, - вплоть до увольнения, - понесли 30 должностных лиц», - пояснил Аблай Мырзахметов.

Он также указал на то, что существует отдельная категория дел, в основе которых несистемные проблемы, а частные конфликты предпринимателей друг с другом, или банков с предпринимателями.

Аблай Мырзахметов считает, что на ситуацию могло бы повлиять политическое решение об учреждении должности омбудсмена по защите прав предпринимателей с широким набором прав и полномочий. По мнению Предправления НПП, омбудсмен должен быть наделен правом напрямую обращаться в Генеральную прокуратуру с обжалованием действий конкретных должностных лиц.

Упрек в «безынициативности» начисто отверг депутат Мажилиса (бывший руководитель НЭП «Атамекен») Азат Перуашев.

«Поймите, когда мы говорим об этих 30% - это не критика! Отбить 30% проигранных в суде дел – это очень хороший показатель работы НПП! Особенно, если учесть, что в НПП обращаются, когда уже исчерпаны все другие возможности защитить свои права» - уверен депутат.

Однако, по его мнению, НПП не может подменять собой другие государственные правозащитные институты – суды, прокуратуру, полицию.

«Надо понимать, что у Нацпалаты нет права подменять судебные решения своими, или же опротестовывать их… Безусловно, нужен омбудсмен по защите прав предпринимателей, назначаемый Главой государства по представлению Нацпалаты. Тогда его слово имело бы вес», - считаете Азат Перуашев.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры