Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Под шефство бизнесу: выгода обоюдная

18 Мая 2015
- г. Шымкент
8976 просмотров

Кентауский многопрофильный колледж, готовящий специалистов технического профиля, передан под шефство крупнейшей электротехнической компании Казахстана «Alageum Electric».

Событие состоялось в рамках  республиканского совещания, на который в Южный Казахстан со всех уголков страны съехались  директора передовых колледжей республики, а также  руководство Ассоциации колледжей РК. Участники обсудили на нем  преимущества передачи колледжей под шефство крупным предприятиям, а также обменялись опытом  внедрения в колледжах дуальной системы обучения.

Несомненно, вопрос подготовки квалифицированных, востребованных кадров -  один из самых актуальных сегодня, отмечалось на встрече. Уровень подготовки будущих рабочих по-прежнему не устраивает потенциальных работодателей.  Кто, как не сами предприятия, лучше всех знают, какие кадры и в каком количестве нужны им на производстве? Потому передача колледжей в управление крупным предприятиям и по логике, и по опыту других стран, является одним из путей решения подготовки востребованных, квалифицированных кадров.

«Бизнесу это даст возможность самостоятельно формировать учебную программу, подходы, организовывать практику, контролировать ход обучения, а также улучшать материальную базу. При этом предприятия сами участвуют в управлении колледжами и даже совместно с руководством учебных заведений меняют образовательные программы», - отмечает заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Максат Касымбеков.

«Колледжи  же, в свою очередь, смогут  решить проблемы с производственной практикой и трудоустройством выпускников, расширением инфраструктуры, укреплением материально-технической базы, появится возможность повышения квалификации на базе предприятий и т. д.», - считает заместитель начальника областного управления образования ЮКО Владимир Доронин.

Кстати, о трудоустройстве. В группу компаний «Alageum Electric» входит более 30-ти крупных предприятий и заводов, успешно действующих в сфере электроэнергетики, электромашиностроения и строительства. Кроме того, холдинг начал строительство еще 2 новых заводов, где будут востребованы специалисты с техническим образованием.   То есть передача колледжа под шефство крупной компании решит одну из самых насущных проблем - трудоустройство выпускников.

«Мы готовы оказывать поддержку в подготовке достойных кадров», - заверил технический директор АО «Кентауский трансформаторный завод» Бауржан Кудайбергенов. Теперь эти намерения отражены в подписанном документе - четырехстороннем договоре между Палатой предпринимателей ЮКО, холдингом «Alageum Electric», Управлением образования ЮКО и ГККП  «Кентауский многопрофильный колледж».

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры