Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Мы делаем все возможное, чтобы помочь «адемовцам»!

15 Мая 2015
- г. Алматы
14809 просмотров

Палата предпринимателей Алматы разработала План действий по оказанию помощи пострадавшим.

Представители оперативного  штаба  Палаты предпринимателей Алматы встретились с арендаторами торгового центра  «Адем»

Предприниматели поделились своими проблемами и  рассказали о том, что их больше всего волнует в данный момент. Директор Жетысуйского районного филиала Палаты предпринимателей Алматы Жанат Естаев внимательно их выслушал, рассказал о работе, проводимой штабом, а также о тех ресурсах, которые «адемовцы» могут использовать.

 «Каждый день мы проводим переговоры и консультации. Штаб работает без выходных. Двери Палаты всегда открыты для Вас!  Для решения  вопросов арендаторов задействованы лучшие специалисты», - рассказал он пострадавшим арендаторам ТЦ. – «Палата предпринимателей Алматы разработала План действий по оказанию помощи пострадавшим. К примеру, в нем предусматривается бесплатная консультационная помощь, работа с банками второго уровня. Предприниматели могут  запросить банки выделить  целевые средства, чтобы восстановить свой бизнес под низкую процентную ставку, отсрочить платежи  и реструктуризировать кредиты. И почему бы не рассмотреть возможность списать пени и просрочки в  банках?».

Палата подготовила меморандумы по оказанию практической помощи предпринимателям торгового центра «Адем», которые планируется заключить в ближайшее время с рядом государственных органов: акиматом Жетысуского района Алматы, управлением занятости и социальных программ, департаментом государственных доходов, РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» и ТОО «Алматы XXI век» (Администрация ТЦ).

 Сотрудники Палаты предпринимателей города Алматы продолжают вести разъяснительную работу среди арендаторов и принимают индивидуальные обращения.

За помощью и поддержкой в Палату обратилось 470 предпринимателей. Практически все они просят оказать содействие в возмещении материального ущерба. Только у 100 предпринимателей сумма ущерба превысила 84 млн. тенге. Каждый третий бизнесмен попросил помочь восстановить его рабочее место. Подавляющее большинство обращений  о реструктуризации  долга  и отсрочке платежей по кредитам. Более 10% пострадавших просили возвратить им предоплату за аренду, столько же обратились за содействием в составлении иска в отношении администрации торгового центра «Адем». Еще 5% намерены закрыть свои ИП и просят им в этом помочь.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры