Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нурсултан Назарбаев: Предприятия МСБ должны производить не менее половины всей продукции в стране

03 Апреля 2015
- Актюбинская область
7528 просмотров

В Актобе с двухдневным рабочим визитом побывал Глава государства Нурсултан Назарбаев. В ходе визита Президент посетил ряд инновационных предприятий, введенных в эксплуатацию в последние годы.

Нурсултан Назарбаев побывал на Актюбинском рельсово-балочном заводе (АРБЗ). Это предприятие строилось в рамках первого этапа Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Предприятие уникально тем, что построено в кратчайшие сроки. Планируется, что завод будет выпускать железнодорожные рельсы в объеме 200 тыс. тонн в год, и сортовую продукцию (швеллера, балки, уголки, специальный профиль) до 230 тыс. тонн в год. Запуск  АРБЗ позволит обеспечить рельсовой продукцией АО «НК «КТЖ», а также железнодорожные предприятия за рубежом.

«Завод является одним из передовых проектов программы индустриально-инновационного развития. Он оснащен современным оборудованием компании «Сименс». В ходе строительства работало 1000 человек, будет трудоустроено 760 человек. Выработка на каждого работника составляет 80 тыс. долларов - это высочайшая производительность труда для нашей страны. Такого предприятия раньше в Казахстане не было, выпускаемая им продукция также является новой. Прежде мы покупали рельсы за пределами республики, а теперь сможем не только обеспечить потребность внутреннего рынка, но и экспортировать. Кроме того, здесь также будут производиться все необходимые для строительства детали», -  сказал  Глава государства в ходе встречи с трудовым коллективом.

Нурсултан Назарбаев встретился с актюбинскими предпринимателями в новом торговом центре «CITY Shopping». От лица актюбинского бизнес-сообщества Лидера нации поприветствовал директор Региональной палаты предпринимателей Тулемис Шотанов.

«Нурсултан Абишевич, Вы уделяете огромное внимание развитию отечественного бизнеса. Сегодня в Казахстане созданы самые благоприятные условия для успешного предпринимательства. Национальная палата создана при Вашей поддержке. НПП стала опорой для предпринимателей, консолидировала их, решила многие их вопросы. По Вашему поручению во всех районных центрах и малых городах нашей страны открыты и действуют Центры поддержки предпринимательства. В Актюбинской области по принципу «одного окна» помощь всем начинающим и действующим предпринимателям оказывается в 15 ЦПП», - отметил Тулемис Шотанов.

«Есть ли реальная помощь от НПП?» – спросил Лидер нации.

«Безусловно, помощь есть. Увеличивается количество субъектов бизнеса, растет качественный состав», - ответил на вопрос директор РПП.

По словам Главы государства, в период экономических катаклизмов вопрос развития предпринимательства, как инструмента диверсификации экономики обретает большую актуальность.

«Предприятия малого и среднего бизнеса должны производить 50 процентов всей отечественной продукции. Достижение данного показателя позволит создать устойчивую экономику, которая сможет преодолевать кризисные явления», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства высоко оценил экономические успехи Актюбинской области.

«За последние годы в развитие региона вложено более 500 млрд. тенге, вводится в эксплуатацию 500 тыс. кв метров жилья, построено 5 школ, 2 детских сада. Очень важно, что 90% малышей посещают детсады. В рамках программы «Нурлы Жол» будут строиться дороги, аэропорты. Все казахстанцы будут обеспечены работой», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе беседы Глава государства отметил, что развитие малого и среднего бизнеса является основой экономического благополучия страны, и пожелал собравшимся успехов в реализации намеченных планов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры