Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП призывает к сотрудничеству инвесторов в реализации пилотного проекта с применением механизмов ГЧП

06 Февраля 2015
- Восточно-Казахстанская область
9133 просмотров

НПП сообщает о проведении конкурса по выбору концессионера в реализации пилотного проекта в сфере дошкольного образования «Образовательный комплекс детских садов в Восточно-Казахстанской области», которое состоится 20 марта 2015 г.

Государственно-частное партнерство - это совокупность среднесрочных или долгосрочных взаимоотношений между государственным и частным сектором по предоставлению общественно-значимых работ и/или услуг по проектированию; финансированию; строительству; реконструкции; реабилитации; эксплуатации; обслуживанию объектов на условиях соблюдения основных принципов ГЧП.

В целях ускорения развития и совершенствования инновационных и прогрессивных достижений в области государственно-частного партнерства в 2014г. был подписан Меморандум между  НПП РК и АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства».

Учитывая высокий потенциал и острую необходимость внедрения ГЧП в целом ряде отраслей, НПП РК активизирует свою роль в этом процессе.

НПП РК и Руководство Восточно-Казахстанской области заинтересовано в плодотворном сотрудничестве с казахстанскими и/или зарубежными инвесторами, способными предложить необходимое финансирование для успешного внедрения социального проекта.

Положительным эффектом проекта является создание новых возможностей для частных инвесторов, введение эффективного управления, качество услуг, оказываемых населению. Успешное внедрение проекта раскроет инвестиционный потенциал механизма государственно-частного партнерства в Казахстане.

Объект концессии: 6 (шесть) детских садов в г. Усть-Каменогорск и 5 (пять) детских садов в г. Семей, включающие здания детских садов и земельные участки. Срок концессии 2015-2034 годы.

Целью проекта является сокращение дефицита мест созданием дошкольных организации для обеспечения детей дошкольным воспитанием и образованием.

Вид контракта: схема концессии ВТО (строительство-передача-эксплуатация). По данной схеме Концессионер (инвестор) строит объект концессии и передает его в коммунальную собственность по завершении стадии строительства, после чего объект передаётся в эксплуатацию концессионера и концессионер получает доход от эксплуатации. При этом доходы концессионера складываются за счет компенсации инвестиционных затрат в сроки и объемы, установленные договором концессии, в течение 7 лет равными долями (государством концессионеру возвращаются затраты на строительство объекта), а также оказанием дополнительных услуг.

В целях дальнейшего совершенствования реализации  проектов детсадов ВКО Акиматом ВКО был  изменен срок компенсации по инвестиционным затратам с 10 до 7 лет, а также в конкурсной документации в целях привлечения отечественных инвесторов было предусмотрено разбивка по одному детсаду в каждый лот.

На примере одного детского сада на 250 мест по предварительным расчетам за весь период деятельности с 2015-2034 гг. Доход составит 4 354 млн. тенге, включающий в себя: государственный образовательный заказ в размере 2 523 млн. тенге, родительские взносы на компенсацию затрат на питание 1 495 млн. тенге и плата за оказание платных услуг 336 млн. тенге.

Расходная часть проекта состоит из затрат на содержание и функционирование детского сада - на заработную плату, налоги, коммунальные расходы, питание, ремонт.

По прогнозу за весь период расходная часть составит 4 080 млн.тенге в том числе инвестиционные затраты 643 млн. тенге.

Инвестиционные затраты на строительство в размере 643 млн. тенге возмещаются в течение 7 лет из областного бюджета.

Прибыль от образовательной деятельности предпринимателя за весь срок составит 917 млн. тенге.

Окупаемость проектов наступает на 5 год эксплуатации.

К конкурсу допускаются все потенциальные концессионеры, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в ст. 18 Закона Республики Казахстан "О концессиях" и конкурсной документации по выбору концессионера.

В случае заинтересованности дополнительную информацию можно получить, связавшись с нами по телефону 8 (7172) 919-358 либо обращаться на электронные адреса: k.khamzin@palata.kz и a.manakayeva@palata.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры