Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей Костанайской области и прокуратура подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве

27 Декабря 2013
10289 просмотров

В Костанае состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между палатой предпринимателей и прокуратурой Костанайской области с участием директора региональной палаты предпринимателей Муратом Абеновым и прокурора области Маратом Кайбжановым.

Документ направлен на усиление работы по защите законных прав предпринимателей региона. В частности, на выявление и устранение административных барьеров и фактов незаконных проверок со стороны контролирующих органов.

Абенов подчеркнул, что приоритетной задачей палаты является улучшение бизнес-климата как в крупных городах, так и в отдаленных сельских районах.

Сразу после подписания меморандума стартовала акция «Чиновник и предприниматель», в которой наряду с представителями палаты предпринимателей и органов прокуратуры приняли участие первый заместитель акима области Евгений Аман, представители Антимонопольного ведомства, Департамента архитектурно-строительного контроля и руководители ведущих компаний региона.

Основной темой для обсуждения стала несоразмерность предусмотренных административных наказаний масштабу нарушений предпринимателей. По сведениям прокуроров, за незначительные нарушения установленных сроков по предоставлению отчетности нередко следуют штрафы, сумма которых сопоставима с годовым доходом среднестатистической фирмы. Кроме того, за несоблюдение строительных норм, которые не влияют на безопасность жилья, предусмотрены жесткие санкции в виде лишении лицензии. Подобные действия контролирующих органов негативно влияют на развитие строительной индустрии и в целом сферы малого и среднего бизнеса.

В ходе мероприятия палата предпринимателей Костанайской области поддержала идею проведения ревизии действующего законодательства для дальнейшего формирования единой позиции и ее обсуждение на республиканском уровне. Прокурор Костанайской области Марат Кайбжанов, подытоживая акцию, отметил, что высказанные мнения и предложения будут направлены в Генеральную прокуратуру.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры