Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В НПП прошла встреча с Министром ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимуром Сулейменовым

24 Января 2014
5970 просмотров
 

На площадке Национальной палаты предпринимателей РК прошла встреча члена Коллегии (Министром) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Сулейменова с сотрудниками Нацпалаты.

В рамках встречи обсуждались вопросы о деятельности Евразийской экономической комиссии в целом, ее задачах, целях и функциях в рамках Таможенного Союза и Единого экономического пространства.

Особо акцентировалась роль ЕЭК в условиях будущего Евразийского экономического союза, как следующего этапа в интеграции. ЕЭК, как наднациональный орган, планирует осуществлять единую, скоординированную или согласованную политику в разных областях.

Поднимались такие вопросы как предложенная к рассмотрению структура проекта Договора о Евразийском экономическом союзе, объем которого составляет более 800 страниц, предполагающий кодификацию более 30 международных Соглашений ТС/ЕЭП. Экспертами НПП РК было озвучено мнение о целесообразности существенного упрощения документа, носящего излишне громоздкий, объемный характер. С позицией НПП РК по данному вопросу можно ознакомиться здесь.

Отдельной темой затрагивался вопрос о наднациональном техническом регулировании. В качестве примера избыточности наднационального техрегулирования приводился пример Российской Федерации, где за 22 года было принято только 16 технических регламентов, которые получили правовую силу Федерального закона. Вместе с тем, всего за чуть более чем 2 года функционирования ЕЭК, комиссия приняла 42 технических регламента, и планирует разработать еще 19. Избыточность технических регламентов отрицательно отразится на инвестиционном, транзитном потенциале Казахстана, и в целом, на бизнес-климате страны.

НПП РК направило письмо в адрес Правительства Казахстана о необходимости разработки и утверждения порядка ведения Единого перечня продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ТС и ЕЭП с последующей полной ревизией его состава согласно утвержденному порядку.

Относительно вопроса внедрения инструментов ОРВ (оценки регуляторного воздействия) по решениям ЕЭК, эксперты НПП РК поддержали данную инициативу. На текущем этапе формирования нормативно-правовой базы ТС и ЕЭП особенно остро необходимость в такой оценке существует в области технического регулирования и таможенного законодательства. Вместе с тем, ЕЭК до сих пор не принял решения о внедрении данного инструмента.

Национальная палата предпринимателей РК продолжает обсуждение проекта Договора о ЕАЭС и просит направлять свои предложения по данным вопросам на e-mail: b.umytbayev@palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры