Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблем у бизнеса немало

04 Февраля 2014
5435 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

В Региональной палате предпринимателей Актюбинской области прошло очередное заседание экспертного совета.

С 2013 года прокуратура Актюбинской области реализует региональную программу «Предпринимательство без барьеров». В рамках этой программы был создан экспертный совет по вопросам защиты и поддержки предпринимательства.

Совет, в состав которого входят представители Региональной палаты предпринимателей Актюбинской области, прокуратуры, общественных объединений области, призван выявить проблемные вопросы в сфере предпринимательства и выработать пути их решений, провести ревизию законодательства и правовых актов государственных органов.

На четырех заседаниях, которые прошли в 2013 году, поднимались вопросы по обеспечению казахстанского содержания и поддержке отечественных производителей в части получения ими сертификатов происхождения товаров СТ-KZ. Также говорилось о необходимости проведения обязательной национальной сертификации товаров в рамках Таможенного союза, государственных и отраслевых программах развития бизнеса.

«Проблемы есть. Взять хотя бы тарифы. С 2009 года тарифы подорожали в 6-7 раз. А ведь кратное повышение очень сильно бьет по карману. Мы получаем массу обращений от предпринимателей. Конечно, все они решаемы, но есть и системные вопросы. Мы делаем одно дело. Каждый из нас заинтересован в том, чтобы у нас была сильная конкурентоспособная экономика, сильные товаропроизводители», - подчеркнул директор Региональной палаты предпринимателей Актюбинской области Тулемис Шотанов и призвал членов экспертного совета активизироваться в этом направлении. 

Затем актюбинские предприниматели озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной деятельности.

«Таможенный союз открыл для местных предпринимателей большие возможности. Наша компания занимается перевозкой горюче-смазочных материалов из России. Ранее этот вид работ регулировался правилами перевозки опасных грузов, но в 2013 году их отменили. Предприниматели получили свободный допуск на внутренние перевозки. Мы работаем с российскими производителями, вернее, уже пять месяцев, как наш автопарк простаивает. Дело в том, что мы не можем получить свидетельство о допуске транспортных средств, потому что не определен уполномоченный орган. Куда мы только ни обращались, вплоть до Министерства транспорта и коммуникаций и МВД РК, безрезультатно», - поделился своей проблемой заместитель генерального директора ТОО «Южпромснаб» Нуржан Аккаласов.

Эксперт Региональной палаты предпринимателей Актюбинской области Мирлан Бисенгалиев предложил выдавать такие свидетельства международным перевозчикам.

Представитель ТОО «Felkon» Алена Шайдакова сетовала на то, что организаторы конкурсов по госзакупкам вносят в перечень требований пункт, согласно которому  поставщик не может привлекать к монтажу и обслуживанию пожарной сигнализации субподрядную организацию. Из-за этого ограничения фирма не может участвовать в тендерах.

Директор ТОО «Актобе Тас» Акораз Ербулеков обратил внимание членов экспертного совета на железнодорожные тарифы. По его словам, тарифы на перевозки повышаются два раза в год. Только за последние пять месяцев рост составил 40 процентов, что, в конечном счете, скажется на стоимости продукции.

Таким образом, вопросов, мешающих эффективному развитию бизнеса в регионе, действительно, немало.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры