Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Национальная палата предпринимателей назовет фамилии чиновников, мешающих развитию бизнеса

10 Сентября 2014
10756 просмотров

 

Национальная палата предпринимателей Казахстана готова обнародовать фамилии чиновников, которые препятствуют развитию бизнеса, заявил Председатель Правления НПП Аблай Мырзахметов.

«Мы до 1 октября подождем, дальше назовем общественности, прессе, администрации президента – какие акиматы препятствуют», - сказал он, выступая на заседании Совета по защите прав предпринимателей.

По его словам, Президент страны в ходе визита в регионы спросил с акимов за отсутствие работы по господдержке МСБ. 

А.Мырзахметов отметил, что постановлением правительства утверждена «дорожная карта» первоочередных мер поддержки бизнеса, разработанная НПП. «Там написано – обеспечить участие представителей системы НПП в консультативно-совещательных органах местных исполнительных органов до 50% по тем вопросам, которые касаются бизнеса», - подчеркнул глава Палаты.

Это, по его словам, сделает прозрачными отношения бизнеса и региональных властей. Однако пока ни один акимат не подписал соответствующее соглашение с НПП, несмотря на протокольное решение правительства.

Председатель Правления Палаты также проинформировал, что от предпринимателей поступило свыше 3 тысяч обращений по линии защиты бизнеса. Более 1 тысячи – в центральный аппарат, из которых 600 были решены положительно. «Это хороший показатель. Остальные обращения в работе. Ни одно обращение, которое приходит к нам, не остается без внимания», - сказал он.

По динамике роста обращений предпринимателей в лидерах – ГАСК. «Сильно активизировалась экологическая инспекция. Третье место – система транспортного контроля. Такое ощущение у нас, что это на грани беспредела», - сказал А. Мырзахметов.

Участвовавший в работе заседания глава Совета по защите прав предпринимателей Гани Касымов отметил: «Позиция Национальной палаты – пора сокращать чиновничий беспредел. Необходимо радикально улучшать ситуацию с соблюдением законности на местах по отношению к предпринимательству. Необходимо выстроить новые отношения с органами прокуратуры, других правоохранительных органов».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры