Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Штрих-код для иностранных туристов

09 Сентября 2014
6378 просмотров

 

Министерство по инвестициям и развитию совместно с НПП подготовит в течение месяца постановление Правительства, согласно которому отдельные территории и населенные пункты будут выведены из-под ограничений погранзоны для туристских и деловых целей.

Данная информация прозвучала на совещании Правительства РК под председательством первого заместителя Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева, на котором обсуждались вопросы по решению туристских формальностей, оптимизации визовой поддержки для иностранцев и  снятия ограничения в погранзоне для иностранцев.

Совещание проходило с участием представителей Национальной палаты предпринимателей РК, министерств внутренних дел, иностранных дел, по инвестициям и развитию, национальной экономики, Комитета национальной безопасности.

«По действующему постановлению погранзона составляет 25 км вглубь страны, в которую вошли областные центры, курорты, к примеру, Чимбулак, что предполагает получение спецпропуска для иностранцев и обязательное ношение удостоверения личности для граждан РК, а это дополнительные проблемы и барьеры для развития въездного и внутреннего туризма», - пояснила Заместитель Председателя Правления НПП РК Гульнара Курбанбаева.

Также, по ее словам, будут упрощены и автоматизированы процедуры регистрации в миграционной службе. Так, предлагается, что иностранцам 10 государств, по которым отменен визовый режим, также отменить регистрацию в миграционной службе.

«Через полгода  МИД Казахстана планирует ввести электронную визу по опыту Малайзии, также через полтора года полностью будет автоматизирован процесс выдачи виз и отменена регистрация в миграционной службе внутри страны, поскольку все туристы будут на границе получать спецотметку (штрих-код), что позволит вести полный учет иностранцев в стране», - прокомментировала Гульнар Курбанбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры