Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ситуацию с большегрузами на пропускном пункте «Сырым» прокомментировали в Палате предпринимателей ЗКО

21 Января 2019
8312 просмотров

В минувшие выходные по обе стороны пропускного пункта государственной границы Казахстана с Россией «Сырым» скопилась очередь из десятков большегрузов. Причину затора на пограничном посту сообщил директор Палаты предпринимателей ЗКО Ербол Иденов.

Ербол Асылбекович, в минувшую субботу появилась информация о километровых очередях на пограничном посту «Сырым». Что стало причиной? 

- Причиной такой ситуации некоторые СМИ называли работу службы экспортного контроля органов государственных доходов. Однако выезжавшие на место члены Специальной мониторинговой группы, сотрудники Департамента государственных доходов ЗКО, представители средств массовой информации и ПП ЗКО убедились, что это далеко не так.

Если точнее, при более глубоком изучении проблемы установлено, что на пропускную способность поста повлияла совокупность факторов, в числе которых погодные условия, повлекшие закрытие трасс из-за снежных заносов. К тому же гололед вызвал затрудненное преодоление трассы большегрузами и, соответственно, заторы при проезде. Также на ситуацию повлияли длительные выходные в России, после которых на границу устремился большой поток транспорта. Еще одна причина — это инфраструктура поста, не рассчитанная на такой массовый грузопоток.

Какова ситуация на сегодняшний день?

- Ситуация на пропускном пункте «Сырым» находится на контроле соответствующих органов. В настоящее время она стабильна. В свою очередь Региональная палата держит руку на пульсе и периодически поддерживает обратную связь с уполномоченными органами по данному вопросу. 

А как объясняют данную ситуацию органы государственных доходов области?

- Несмотря на то что в данном случае факторами для скопления большегрузов стали в основном погодные условия и слабая инфраструктура, Департамент государственных доходов ЗКО в целях оперативного реагирования на внештатные ситуации увеличил количество должностных лиц в смене ПП «Сырым» до 5 человек. Смена переведена на 12-часовой график, увеличено количество сканирующей и копировальной техники на пунктах пропуска. Со стороны Департамента принимаются меры по дальнейшей модернизации программы экспортного контроля.

Ербол Асылбекович, спасибо вам за оперативно представленное разъяснение по внештатной ситуации, надеемся, что принимаемые меры со стороны уполномоченных органов дадут положительные результаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры