Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Коды утилизации: кто и за что платит

03 Января 2019
5915 просмотров

Министерство энергетики РК разъяснило позицию по вопросу внесения утилизационного платежа по некоторым кодам.

История с импортером сельхозтехники из Северного Казахстана получила развязку. Предприниматель осуществляющий ввоз товара – «шины и покрышки пневматические резиновые новые прочие», обозначаемых кодом 401190, согласно разъяснению Министерства энергетики, должен оплачивать утилизационный платеж.

Причиной спорной ситуации стал код ТН ВЭД импортируемого товара.
В официальном Перечне товаров (продукции) на которые распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) Министерства энергетики присутствует наименование товара, но со старым, не актуализированным кодом.

Об этом уполномоченный орган официально заявил в своем письме 29 ноября 2018 года, взамен ранее направленного им ошибочного разъяснения от 7 ноября 2018 года (которое и ввело в заблуждение предпринимателя), ссылаясь уже на решение совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года №101, которым были изменены некоторые коды ТН ВЭД:

«… вышеуказанным решением некоторые коды ТН ВЭД исключены и одновременно введены новые, с аналогичными наименованиями.

Поскольку Перечень до текущего дня в данной части не актуализирован и не приведен в соответствие с вышеуказанными изменениями, указанное повлекло наличие противоречий норм права между актами Министерства, которым утвержден Перечень, и актом Совета Евразийской экономической комиссии, которым утвержден ТН ВЭД».

Уполномоченный орган в своем разъяснении признает необходимость внесения утилизационного платежа по кодам ТН ВЭД 401170, 401190 и по иным обновленным кодам продукции, наименования которой отражены в Перечне.

По текущей ситуации уполномоченный орган предлагает:

«до приведения кодов ТН ВЭД в Перечне в соответствие с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года №101, необходимо руководствоваться кодами ТН ВЭД указанного решения международной организации».

Причиной изменения официальной позиции Министерства энергетики стали итоги проведенного 22 ноября текущего года межведомственного совещания с участием представителей Верховного суда, Министерства юстиции, Комитета государственных доходов Министерства финансов, которые после детального изучения материалов рассматриваемого вопроса совместно пришли к вышеуказанному заключению и рекомендовали уполномоченному органу исправить упущения и внести необходимые изменения в Перечень.

Относительно ситуации с ИП «Агротрак» также выяснилось, что Оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) все же официально извещал данного предпринимателя по ситуации с неактуальными кодами в Перечне и об отсутствии при этом оснований для неисполнения обязательств в рамках расширенных обязательств производителей (импортеров) (РОП). Данное письмо также направлялось в Палату предпринимателей по Северо-Казахстанской области.

Ознакомление с работой Оператора и его официальным сайтом оказало позитивное впечатление: на сайте Оператора для удобства пользователей имеются ссылки на размещенные в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет» нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы РОП, в том числе утвержденные Министерством энергетики Перечень продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров) и Методику расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов.

На сегодняшний день РОП на постоянной основе исполняют порядка 500 импортеров шин, что позволило создать условия для развития бизнеса в отрасли переработки отходов данной продукции, наблюдается положительная динамика.
В 2016 году Оператором был внедрен механизм компенсирования перерабатывающим предприятиям отработанных шин. На сегодняшний день сбор и переработку шин в различных регионах Казахстана обеспечивают 22 предприятия. За последние три года данными предприятиями было собрано и переработано более 50 тысяч тонн отработанных шин.

В ассортимент выпускаемой продукции из данного вида сырья входят резиновая крошка (различных фракций), регенерат резиновый для производства технических изделий, спортивные покрытия, плитка из резиновой крошки, шланги для орошения, печное топливо, технический углерод и т.д.

Оператор озабочен вопросами полноценного внедрения нового для Казахстана института РОП, открыт и активно сотрудничает с Национальной палатой предпринимателей Казахстана: на площадке НПП на постоянной основе проводится обсуждение всех важнейших вопросов в рамках РОП, в том числе проектов нормативных правовых актов с участием бизнес-сообщества – импортеров, производителей, предприятий перерабатывающей отрасли и их ассоциаций, такое обсуждение осуществляется и в удаленном формате посредством видеоконференцсвязи.

При активном участии НПП обсуждались проекты изменений и дополнений в Правила реализации РОП, Перечень продукции (товаров), на которую (которые) распространяются РОП, Методику расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов и т.д., принятие обновленных версий которых ожидается уже в начале этого года. НПП находится на страже интересов предпринимательского сообщества и не допускает рассмотрение проектов нормативных правовых актов без учета его мнений.

Национальной палатой предпринимателей предложено также расширить такое взаимодействие и до обсуждения системных вопросов, возникающих в том числе в регионах Казахстана, и сообщает о готовности приложить к этому все необходимые усилия.        

По возникающим вопросам, которые касаются утилизационного сбора предприниматели могут обращаться в Call - центр оператора РОП - 88000800865, в юридический отдел – +7(7172)727960, а также в Департамент обрабатывающей промышленности НПП "Атамекен"+7(7172)919328.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры