Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В пользу бизнеса: правозащитники Карагандинской области подвели итоги года

26 Декабря 2018
- Карагандинская область
2081 просмотров

За 2018 год экспертами Палаты предпринимателей Карагандинской области защищены права и законные интересы предпринимателей на 1,6 млрд тенге. Эксперты Региональной палаты подытожили свою работу и рассказали atameken.kz, с какими вопросами наиболее часто приходилось сталкиваться карагандинским предпринимателям в уходящем году.

С начала года в Палату поступило 361 обращения от бизнесменов, из них треть решены положительно. Предприниматели сталкивались с неприятными ситуациями, когда различные внешние обстоятельства не позволяли им вести бизнес. На помощь к ним пришли юристы Палаты, которые бы защитили их от государственных органов, и не только.

 

Нарастил штраф вместо грибов

Пытаясь расширить свой бизнес, Темиртауский предприниматель получил штраф и ряд проблем.

С карагандинским филиалом АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» вел судебную тяжбу темиртауский предприниматель Шокан Ахметов. Тепличным бизнесом ИП «Ансоль» занимается около пяти лет. Два года назад предприниматель решил выращивать грибы (вешенки). Для развития бизнеса потребовались дополнительные средства.

За те два года, в течение которых предприниматель возвращал кредит, никто так и не приехал, и не проверил, куда ИП «Ансоль» тратит средства. Однако гораздо позже сотрудники фонда финансовой поддержки обратились в суд, из – за отсрочки, которую на несколько месяцев попросил предприниматель. При обращении в суд сотрудники филиала фонда финансовой поддержки подчеркнули, что ответчик ни разу не показал им объект, на строительство которого брал кредит.

Дело в том, что Шокан Ахметов в устной форме договорился с сотрудниками фонда об отсрочке оплаты кредита из-за возникших материальных трудностей.

Сначала судья специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Ербол Майпасов принял решение удовлетворить исковое заявление филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», а с ИП «Ансоль» взыскал более 2 млн 600 тыс. тенге (основной долг, пеня и штраф). Однако месяц спустя тот же судья отменил свое прежнее решение и возобновил рассмотрение дела.

Любопытно, что о решении суда директор ИП «Ансоль» узнал из письма, которое было случайно найдено соседями около подъезда, отмечает юрист Игорь Кветинский. После возвращения дела в производство уже с участием юристов, защищавших интересы Шокана Ахметова, руководство филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» вдруг решило заключить мировое соглашение с ИП «Ансоль». Значительно снизилась и сумма просроченной задолженности – с 2 млн 600 тыс. тенге до 728 тыс. тенге. Таким образом, благодаря юристам Палаты предпринимателей бизнесмен одержал небольшую победу, добившись справедливости в судебном решении и снизив сумму долга.

 

 

АЗС спасли от незаконного сноса

В региональную палату предпринимателей поступило обращение от руководства ТОО «Автогаз Трейд», в котором сообщалось, что главный специалист отдела архитектурно-строительной инспекции управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Акмарал Али после проверки только что построенной автозаправочной станции, обнаружив недостатки и некоторые нарушения при строительно-монтажных работах, выдала предписание демонтировать объект. Плановая проверка прошла в августе этого года.

Месяц спустя управление ГАСК вновь открыло уже внеплановую проверку с целью выяснить, был ли произведен демонтаж. При этом руководство ТОО «Автогаз Трейд» не получало никаких документов по факту назначения проверки. Не были представлены уведомление о назначении проверки, соответствующий акт о ее назначении, проверочный лист.

Ссылаясь на Предпринимательский кодекс РК, юристы РПП написали жалобу в департамент АДГСПК по Карагандинской области. В заявлении юристы Палаты предпринимателей указали на грубые нарушения требований предпринимательского кодекса, к которым относятся отсутствие акта о назначении проверки и профилактического контроля, и надзора с посещением объекта, отсутствие уведомления, проведение проверки без регистрации акта в уполномоченном органе в области правовой статистики и специальных учетов, когда такая регистрация обязательна.

Изучив предоставленные материалы, департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции признал действия главного специалиста управления государственного архитектурно-строительного контроля незаконными. Ответ заявителям поступил от управления комитета правовой статистики и специальным учетам по Карагандинской области, куда поступило решение по тяжбе между предпринимателями и чиновницей.

 

Предотвратили «мусорную войну»

Специализированный административный суд города Темиртау поддержал позицию предпринимателя, которого спустя 4 года существования проекта, городские власти обвинили в самозахвате земельного участка под мусорные баки. Предприятие могло понести миллионные убытки.

Несколько месяцев назад для ТОО «ТТК» наступили не легкие времена. В Темиртау, который входит в список самых загрязненных городов Казахстана, был на грани закрытия единственный экологический проект по раздельному сбору мусора. Дело в том, что местный акимат потребовал оформить земельные участки, где установлены 400 специальных контейнеров. Такие невыполнимые требования ТОО «ТТК» выдвинули спустя целых 4 года. Закрытие завода по переработке вторсырья оставило бы без работы больше 30-и человек и увеличило бы число несанкционированных полигонов.

Проблема предприятия была озвучена на встрече предпринимателей с представителями управления развития земельных отношений и землеустройства Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК. Эксперты комитета не нашли никаких законных обоснований в деятельности государственного органа.  

Юрист Палаты предпринимателей Карагандинской области Юлия Олейник в ходе судебного разбирательства выступил в качестве защитника предпринимателя.

По итогам разбирательства, судья специализированного административного суда г.Темиртау Е. Сыздыков, рассмотрев в открытом судебном заседании объединенное дело об административном правонарушении поручил прекратить за отсутствием в действиях предприятия состава административного правонарушения.

Таким образом, ТОО избежало «мусорной войны». А «Атамекен» помог избежать штраф за четырёхлетнюю работу в городе, сохранить единственный экологический проект вместе с заводом, где работают 30 сотрудников.

 

Долг подкрался незаметно

Жительница Балхаша, прекратившая в 2006 году предпринимательскую деятельность, через 8 лет получила уведомление о задолженности перед департаментом государственных доходов. Как оказалось, по документам ДГД Зоя Ким так и не была снята с налогового учета. А это значит, что бывшая бизнес-вумен, а ныне пенсионерка, осталась должна государству более 637 тысяч тенге.

Открыла в Балхаше небольшой магазин, где продавала продукты и напитки, включая горячительные. Лицензию на реализацию алкогольной продукции она получила в 1999 году. В 2006 году она прекратила предпринимательскую деятельность в связи с переездом в Костанай.

Восемь лет Зоя Васильевна жила в спокойствии и считала себя обычной пенсионеркой. Пока в 2014-м не получила извещение, из которого стало известно, что в 2006 году по результатам налоговой проверки УГД г.Балхаша была выявлена задолженность. В связи с чем снятие с налогового учета в качестве индивидуального предпринимателя не было произведено. Как оказалось, при проведении комплексной проверки сотрудниками управления госдоходов был обнаружен долг в 1300 тенге. К этой сумме прилагалась еще и пеня.

По решению костанайского суда с Зои Ким взыскали 637200 тенге. Бывшая предпринимательница, а ныне пенсионерка, была не согласна с такими результатами и обратилась за помощью в Национальную палату предпринимателей, предоставив доказательства в виде квитанций об уплате госпошлины, отправки заявления ответчику, уведомления о принятии налоговой отчетности и непредставлении налоговой отчетности. К заявлению были приложены все необходимые формы ликвидационной отчетности, что подтверждается копией заявления.

 «С 2006-го по 2016 год Зоя Ким числилась в УГД г.Балхаша как индивидуальный предприниматель. Почему ее в свое время не сняли с учета, так никто со стороны ответчика и не объяснил. Мы через суд признали бездействие Балхашского управления госдоходов», - сообщила представитель Зои Ким, юрист РПП Юлия Олейник.

Специализированный межрайонный экономический суд, рассмотрев дело по заявлению Ким Зои Николаевны о признании действий УГД по г.Балхашу незаконными, установил: ввиду того, что деятельность в качестве индивидуального предпринимателя не была закрыта, на нее была наложена обязанность по уплате ежегодного лицензионного сбора за реализацию алкогольной продукции за 2015-2017 годы в общей сумме 637 200 тенге. Если бы предприниматель была снята с учета до введения в действие лицензионного сбора, она бы своевременно сдала лицензию на данный вид деятельности и не подверглась бы обязанности по ее уплате. А значит, по решению суда заявление индивидуального предпринимателя Ким Зои Николаевны удовлетворено. Также суд постановил взыскать с управления государственных доходов по городу Балхашу в пользу ИП Ким Зои Николаевны сумму государственной пошлины в размере 1203 тенге.

 

Предпринимательницу «судили» без ведома

Владелица магазина Дана Хамзина добивается справедливости почти год и требует наказать виновных в ее непростом деле. Женщина совершенно случайно узнала о том, что на нее было заведено уголовное дело, когда ей потребовалась справка о несудимости, выяснилось, что в базе данных управления по правовой статистике и специальным учетам по Карагандинской области имеется карточка о ее привлечении к ответственности за правонарушение.

Указывалось, что в 2015 году в отношении Даны Хамзиной было возбуждено уголовное дело по статье 389 ч.1 УК РК (самоуправство), а позже сотрудники отдела внутренних дел Шахтинска приняли решение о прекращении дела. В деле указывалось, что Хамзина была допрошена и даже сообщила, что взяла в наем здание, расположенное на территории колонии, и открыла там магазин. Все это крайне возмутило предпринимательницу, которая ни с какими полицейскими не встречалась, пояснений не давала, нигде не расписывалась и тем более не общалась с заключенными. В деле не имелось ни одной подписи Хамзиной.

Также она не была уведомлена о том, что «ее дело» было прекращено. К уголовной ответственности в итоге никто привлечен не был, хотя Хамзина писала ряд заявлений в правоохранительные органы. Однако, несмотря на многочисленные жалобы, в том числе и в прокуратуру Карагандинской области, решение о прекращении досудебного расследования по данным статьям за отсутствием составов уголовных правонарушений осталось в силе.

«Данный вопрос рассматривается на заседаниях Совета с декабря 2017 года. По результатам проделанной работы было отменено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Хамзиной по нереабилитирующим основаниям, после чего вынесено новое решение о прекращении ввиду отсутствия состава преступления. Вместе с тем вопрос о привлечении лиц, допустивших нарушение законности, так и остается нерешенным», – говорит эксперт по защите прав предпринимателей Юлия Олейник.

Как отмечают юристы, в ходе досудебного расследования не нашлось достаточных оснований для привлечения виновных сотрудников к уголовной ответственности, что явилось основанием для прекращения производства по данным делам, с чем органы прокуратуры согласились.

Это лишь малая часть защищенных дел. Стоит сказать, интересы и репутация предпринимателей региона под защитой юристов Палаты предпринимателей Карагандинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры