Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата помогла магазину выиграть суд с госорганом

29 Октября 2018
- г. Алматы
2900 просмотров

Алматинский ритейлер Red Park оспорил в суде начисленную налоговую задолженность за рекламу в 1 млн тенге 

Алматинский дисконт-центр европейских брендов Redpark пострадал от неправомерных действий сотрудников Управления архитектуры и градостроительства города Алматы. В начале года магазин объявил о предстоящих скидках в связи с открытием, оформив витрины соответствующими наклейками. Эта реклама попала в поле зрения городских архитекторов, которые насчитали магазину круглую сумму и уведомили о выплате налога на рекламу Управление государственных доходов по Медеускому району города Алматы.

 «Без каких-либо предупреждений налоговая арестовала нам счета. Задолженность за рекламу составила почти миллион тенге. На разбирательство ушло четыре дня. За это время образовались задержки операций по оплате с поставщиками», – обратилась в Палату предпринимателей Алматы основатель и директор ТОО «RED PARK» Жанар Сулейменова.

Налоговая задолженность Redpark за два месяца размещения рекламы составила 962 тыс. тенге. Как выяснилось, сотрудники архитектуры совершили грубейшую ошибку -  взяли за основу не величину наклейки, а всю стеклянную поверхность витрины. Вместо 19 кв. м (общая площадь 17 рекламных наклеек) насчитали 70 кв. м, а это 200 МРП налоговых выплат ежемесячно. 

«Мы пытались урегулировать проблему мирно, чтобы нам произвели перерасчёт. Неоднократно приходили на приём к юристу управления архитектуры, который курировал этот вопрос. Но на протяжении трёх месяцев так и не получили внятного ответа. Когда сроки на обжалование практически подошли к концу, юрист управления архитектуры заявил, что они рассмотрели наш вопрос и вынуждены нам отказать в перерасчете», – сообщил юрист компании Олег Чернов.  

Представляя интересы ритейлера, адвокат обратился в специализированный межрайонный экономический суд с исковым заявлением о признании незаконными действий городского управления архитектуры и градостроительства и управления государственных доходов по Медеускому району. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что представители управление архитектуры не замеряли объекты рекламы и даже не выезжали на объект. Оказалось, что фотографии витрин сделали представители ТОО «НИИ Алматыгенплан», с которым Управление архитектуры заключило договор.

«В суде выяснился вопиющий факт – представитель управления архитектуры заявил, что размер рекламы они определяют на глаз, не выходя на место. Механизм выявления рекламы на основе фотоотчета противоречит требованиям Предпринимательского кодекса. Только госорган имеет полномочия и право проводить какие-либо проверки, в том числе и выявлять нарушения путем фотофиксации», – разъяснил ситуацию заместитель директора национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Айтуар Кошмамбетов.


Он также отметил, что в соответствии с законодательством предпринимателям должно было предоставить время на устранение выявленных нарушений, а не начислять задолженность по рекламе и уж тем более не арестовывать счета. 
 

«Заявленные требования от имени Redpark были удовлетворены. Действия КГУ «Управление архитектуры и градостроительства города Алматы» по предоставлению сведений фотоотчёта в управление государственных доходов по Медеускому району города Алматы признаны незаконными. Еще в июне мы отправили обращение в алматинский департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, в котором на основании поступивших жалоб рассказал о практике Управления архитектуры.  Агентство нас поддержало, вынесло Управлению архитектуры рекомендации, но пока они не исполнены», - рассказал Айтуар Кошмамбетов. 


В период с 2017 по первый квартал 2018 года в Палату предпринимателей Алматы поступило 19 жалоб на действия государственных органов по вопросам размещения рекламы. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В споре с антимонопольным органом выиграл субъект бизнеса
18 Января
2019
Западно-Казахстанская область
Ошибка ценой в десятки тысяч
29 Марта
2016
Костанайская область

Дочерние организации

Партнеры