Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отечественная бронезащита: компания «KazArms» модернизировала производство бронешлемов

21 Сентября 2018
8035 просмотров

Первый отечественный товаропроизводитель бронешлемов и средств индивидуальной бронезащиты TOO «KAZ ARMS» (Каз Армс) в этом году впервые вышел на региональную конкурс-выставку «Лучший товар Казахстана» в Астане и буквально с «порога» попал в номинанты на республиканский этап.

Казахстанское предприятие завоевало место в номинации «Лучший товар для населения». Что не удивительно, учитывая специфику и индивидуальность производимого компанией товара. Но обо всем по порядку.

Выпустив в 2015 году свою первую продукцию – 2 000 бронешлемов. Изготовлены они были практически в месячный срок для парада в честь Дня Победы, в том году как раз была юбилейная дата - 70-летие. С 2016 года производители перешли к следующему шагу: модернизации себя. Приобретя через торги заброшенную старую войсковую часть, состоящую из 12 зданий на площади более 6 с половиной тысяч га в городе Ерейментау.

Переезд был необходим для расширения производственных мощностей. Однако для этого пришлось немало потрудиться и вложиться материально.

«После приобретения части мы практически сразу приступили к ее восстановлению и ремонтным работам. Все за счет собственных средств. Приобрели и установили оборудование для производства кирпича, однако 99% производства пошло не на реализацию, а на восстановление купленных зданий, вымостили практически большую часть территории. Собрав все разрешения, сами провели электричество, канализацию, пробурили скважину, построили котельную, чтобы было отопление в цехах, облагородили территорию. Сделали ремонт помещений, в которых для персонала создали гардеробные, душевые помещения, открыли и столовые комнаты», - рассказывает помощник директора компании по финансам Татьяна Борисовна Кузнецова.

Для самого города Ерейментау открытие предприятия тоже пошло на пользу. Около 150 человек, большей частью местных жителей, получили возможность трудоустроиться.

Благодаря расширению стало возможно не просто производство бронешлемов, но и запуск в производство другой продукции: бронежилетов, броне щитов, броне панелей, противоударных щитов, шлемов и костюмов. Одним словом, были задействованы все возможности.

«Если до 2015 года у нас были небольшие производственный мощности и работали мы по российской методике ручной выкладки, то после расширения в 2016 году мы сделали весь упор на наращивание производственных мощностей доведения всех процессов до максимальной автоматизации», - поясняет Татьяна Борисовна.

Создание современного высокотехнологичного автаматизированного комплекса по производству, испытаниям и исследованию средств бронезащиты и специальных композитных изделий в Казахстане – стала главной целью компании.

Компания оснастила свои цеха новейшим оборудованием. Для закупа и поставки компания вела переговоры с производителями с Южной Кореей.

«До того момента как дать согласие на партнерство, представители южнокорейской компании приехали к нам производство с комиссией, которая осмотрела наше предприятие, изучила нашу финансовую состоятельность. После всех процедур заключили с нами контракт на поставку южнокорейского оборудования, передаче технологии, а также на обучение персонала», - рассказывает помощник директора.

Помимо поставки оборудования и обучения персонала, «KAZ ARMS» предусмотрел в договоре и работы по шеф-монтажу и пусконаладке.

Южнокорейские инженеры совместно с сотрудниками завода занимались настройкой и наладкой оборудования, а также приступили к выпуску первой партии продукции. Образцы первой партии сразу прошли первые испытания – отстрелы, чтобы убедиться в качестве и на соответствие всем заявленным нормам.

Продукция компании не раз испытана и проходит все тесты в аккредитованных лабораториях. Продукция «KAZ ARMS» имеет все необходимые сертификаты и протоколы испытаний, соответствует современным техническим и эксплуатационным мировым требованиям, предъявляемым к средствам индивидуальной защиты и активной обороны.

Об этом свидетельствует тот факт, что компания удачно стартовала на главном казахстанском конкурсе качества - «Лучший товар Казахстана».

Договор с Южной Кореей «KAZ ARMS» заключил на пять лет, в течении которых южнокорейские специалисты приезжают 2-3 раза в год с инспекционным контролем: проверяют оборудование, саму продукцию и обучают персонал.

Выйдя на новый этап, компания задумалась над выходом на зарубежные рынки. Являясь крупнейшим высокотехнологичным предприятием по производству средств индивидуальной бронезащиты не имеющих аналогов в СНГ и центральной Азии. Производственные мощности компании способны покрыть потребность в средствах индивидуальной бронезащиты не только Республику Казахстан, но и силовые структуры соседних государств, таких как Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан и других стран СНГ. Опираясь на послание президента Республики Казахстан, в качестве приоритетного направления деятельности компании ТОО «KAZ ARMS» поставило перед собой задачу по переориентации производства на экспорт продукции.

Сейчас компания ведет освоение производства противоударных шлемов и щитов, комплектов защитных щитков (противоударных костюмов), бронежилетов, бронепанелей и бронещитов, вплоть до сумок и аксессуаров.

На производстве существует многоступенчатый постоянный контроль качества, начиная от входного тестирования поступающих исходных материалов и заканчивая огнестрельными и эксплуатационными испытаниями готовой продукции.

Процесс производства бронешлемов включает в себя полный цикл и состоит из нескольких этапов.

Акцент ставится на исключении человеческого фактора и увеличении производства.  На заводе функционируют 10 прессов, которые обслуживают 2 оператора. Отметим, что раньше для изготовления 10 бронешлемов, была необходимость в 10 укладчицах. За счет автоматизации компании удалось в пять раз уменьшить трудоресурс. Сэкономили и по времени - на производства одного бронешлема стало уходить не больше 30 минут. В день можно изготовить более 300 бронешлемов. Кстати у бронешлемов есть срок хранения, который не должен превышать 10 лет, а срок эксплуатации 5 лет.

«У нас идет практически полный цикл производства: от раскроя тканей до выхода готовой продукции. Материал кроится и раскладывается в определенном порядке послойно, затем идет автоматическое прессование, механическая обработка, окантовка, сборка, лазерная маркировка и автоматическая покраска готовой продукции. На всех этапах производства ОТК. Все материалы южнокорейские, в связи с чем много времени уходит на логистику, их доставку, - рассказывает о ходе производства заместитель генерального директора ТОО «KazArms» Илья Пивоваров.  - На сегодня вся наша продукция проходит испытание в московской лаборатории, где получает сертификат и допускается к реализации, что ложится финансовой нагрузкой на нашу компанию, опять же теряется оперативность».

Также Илья Пивоваров рассказал о новинках. Компания, не останавливаясь на достигнутом и не перестает изучать рынок. Илья лично очень много времени проводит на выставках, на зарубежных производствах.

В настоящий момент представители компании принимают активное участие во всех Международных выставках военного имущества и заграничных командировках-презентациях, организуемых Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

На V Международной выставке вооружения и военно-технического имущества KADEX-2018 ТОО «KAZ ARMS» представило новейшие разработки сверхлёгкого бронешлема весом менее 1 кг и уникальную модулярную систему модернизации бронешлемов отвечающую требованиям экипировки «Солдата будущего».

В ходе Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2018» новейшие разработки средств индивидуальной бронезащиты ТОО «KAZ ARMS» получили высокую оценку со стороны руководства Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, представителей силовых структур стран СНГ, мировых производителей и испытателей средств индивидуальной бронезащиты. 

Как одну из своих разработок «KazArms» готов представить модернизированные бронешлемы с защитой лица. Обычный шлем весит в районе около от одного до 1,7 кг. Компания разработала сверхлегкий шлем, который весит до 1 кг.

Модернизация бронешлемов разрабатывается с целью увеличения эргономических, эксплуатационных и защитных характеристик шлема. Как поясняет эксперт, в зависимости от требований заказчика может исполняться в различных модификациях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры