Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау 68 предпринимателей вышли из «тени»

14 Мая 2018
- Атырауская область
5304 просмотров

В Макатском районе Атырауской области благодаря разъяснительной работе, проведенной районным филиалом Палаты предпринимателей Атырауской области, 68 человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей   

Как рассказал директор филиала региональной Палаты предпринимателей по Макатскому району Асылбек Абилгазиев, разъяснительная работа среди граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговых органах, ведется ими на постоянной основе. 

«За 4 месяца текущего года филиалом Палаты в рамках предоставления нефинансовой поддержки бизнесу и проведения разъяснительных работ среди предпринимателей о необходимости регистрации в налоговых органах было проконсультировано 116 человек. По итогам 68 человек зарегистрировались, как индивидуальные предприниматели. Это – 5 парикмахеров, 28 представителей розничной торговли и 35 человек, занимающихся перевозкой пассажиров», - сообщил Асылбек Абилгазиев.   

Стоит отметить, что Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» был проведен скрининг с целью выявления численности безработного и самозанятого населения в районном центре Южно-Казахстанской области  – городе Сарыагаш.

В результате выявлена пятикратная разница в количестве безработных людей между официальной статистикой и результатами скрининга. 89% безработных получают теневой доход, кроме того, 2 156 предпринимателей не зарегистрированы.

По итогам скрининга исследовательская группа Нацпалаты смогла определить 47 дополнительных ниш для создания 253 бизнес – проектов в городе Сарыагаш. Они основаны на потребностях региона. Эти ниши могут быть заняты безработными и самозанятыми гражданами.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры