Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматинские спортивно-развлекательные центры пожаловались на высокие налоги

04 Апреля 2018
- г. Алматы
1289 просмотров

О своих проблемах они рассказали на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции

 Боулинг-центры в Казахстане закрываются один за другим, сообщил вице-президент Казахстанской федерации боулинга Махмут Исхаков на Совете по защите прав предпринимателей. По его словам, после введения фиксированного суммарного налога в 2009 году, только в Алматы закрылись девять боулинг-центров. Всего по Казахстану из 172 дорожек осталось 72. 

«На грани закрытия и детские парки. Действующие ставки фиксированного налога не соотносятся с бизнес-моделью семейно-развлекательных центров. При их установлении не учтены доходные и расходные части бюджетов налогоплательщиков, а их дальнейшее применение приведет к невозможности технического обновления и возможному закрытию части действующих парков. Нужно учитывать, что предприниматели платят огромные деньги за аренду, все оборудование закупается за рубежом», - рассказал Махмут Исхаков. 

 Размер фиксированного суммарного налога определяют местные представительные органы. К слову, в Алматы эти ставки самые высокие по стране. 

«Палатой было направлено письмо в алматинский Департамент государственных доходов, в целях объективного и всестороннего рассмотрения вопроса снижения ставок. Мы считаем, для пересмотра действующих ставок необходимо провести хронометражное обследование в отношении данной категории предпринимателей, на предмет установления фактических доходов и расходов. В случае подтверждения данной проблемы, маслихат рассмотрит возможность снизить ставки», - сообщила эксперт Палаты предпринимателей Алматы Гульнар Мамажанова.

Сегодня ставка на игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с одним игроком в Казахстане составляет от 1 до 12 МРП. На игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с участием более одного игрока составляет от 1 до 18 МРП. В Алматы маслихатом установлены максимальные ставки. Так за одну дорожку боулинг -центры в месяц платят 101 тысячу тенге. При этом, предприниматели платят и все остальные налоги. А с 1 января 2018 года им еще и отменили льготы по освобождению от НДС.  

Председатель Совета по защите прав Юрий Тлеумуратов отметил, что Палата предпринимателей будет поднимать вопрос об отмене фиксированного суммарного налога для боулинг-центров, картинга, бильярда и детских площадок. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры