Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Об обучении в Палате предпринимателей: особенности и привелегии

09 Февраля 2018
- Кызылординская область
2550 просмотров

Дорогие друзья, мы продолжаем рубрику предоставления консультаций предпринимателям. Сегодня бизнес-тренер Палаты предпринимателей Мадина Касымжан расскажет нам о курсах повышения квалификации предпринимателей и об их особенностях.

- Мадина, здравствуйте. Я хочу продолжить получение консультаций от имени предпринимателей. Какие имеются курсы повышения квалификации для предпринимателей и кто может принять участие в данных курсах? Например, что дает предпринимателеям курс «Бизнес-Советник», который проводится Палатой предпринимателей?

- В соответствии с единой программой поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2020» при Палате предпринимателей функционирует «Бизнес-Школа». Цель «Бизнес-Школы» проведение обучения в 3-х направлениях. Первое направление – 2-дневный краткосрочный курс «Бизнес-Советник». Цель проведения данного курса – человек, который решил заняться предпринимательством, должен занть азы основ предпринимательства, такие как понятие предпринимательства, что означает предпринимательская деятельность, какая психологическая подготовка должна быть у человека, который хочет заняться бизнесом, в каком направлении нужно двигаться и т.д. Не зная основы предпринимательства он где-то может не найти нужные пути, которые приведут его к банкротству. Чтобы избежать этого в рамках прогаммы «Дорожная карта бизнеса-2020» проводится курс «Бизнес-Советник».

Желающим заняться бизнесом обязательное условие для участия во всех государственных программах -  наличие сертификата о прохождении курса основ предпринимательства. В большинстве случаев многие путают курсы «Бизнес-Советник» с проектом «Бастау Бизнес». Они имеют очень много различий. Например, «Бизнес-Советник» 2-дневный краткосрочный курс, «Бастау Бизнес» месячный курс, при котором в течении месяца вас обучат всем азам предпринимательства. Лица6 прошедшие кус «Бастау-Бизнес» в течении месяца сами разрабатывают свои бизнес-планы и по окончании обучения защищают его перед областной комиссией, тем самым становятся немного ближе к кредитованию.

На курсах «Бизнес-Советник» мы знакомим с основными понятиями предпринимательства. Кроме того, на курсах «Бизнес-Советник» могут принять участие все без ограничений, независимо занятый он или безработный. На курсах «Бастау Бизнес» могут принимать участие только безработные граждане.

- Курсы «Бизнес-Рост» тоже проводите Вы – Палата предпринимателей?

- Да, курсы «Бизнес-Рост» также прводятся Палатой предпринимателей. Он также является краткосрочным курсом и проводится в течении 5 дней. Перед тем, как организовать курсы «Бизнес-Рост», нами проводится анкетирование среди субъектов малого и среднего бизнеса, в целях определения тем интресующих предпринимателей и по которым они хотели бы повысить свою квалификацию. В этом году также было проведено анкетирование и определены темы, такие как маркетинг, деловые переговоры, бизнес планирование, управление персоналом и др. Отличие курса «Бизнес-Рост» от курса«Бизнес-Советник» в том, что при проведении «Бизнес- Роста» можно определить темы заранее. Для участия на курсах «Бизнес-Рост» необходимо наличие сертификата о прохождении курса «Бизнес-Советник», и последнее для участия на курсах «Бизнес-Рост» допускаются только субъекты малого и среднего предпринимательства. По окончании курсов выдаются соответствующие сертификаты.

- Можете рассказать о проектном обучении?

- Проектное обучение очень интересный, длительный курс. Обучение проводится в течении двух месяцев. В начале года совместно с управлением предпринимательства  туризма утверждается перечень тем курса. В текущем году мы провели опрос среди предпринимателей в целях определения интересующих их направлений. На текущий год утверждены 7 тем, а именно открытие откормочной площадки, открытие швейного цеха, открытие типографии, открытие учебного центра, открытие салона красоты, открытие пекарни. Какие особенности имеет курс проектное обучение? В «проектном обучении» могут принять участие субъекты малого и среднего предпринимательства, с обязательным условием наличия сертификата по обучению на курсах «Бизнес-Советник». Это первая особенность. Во-вторых, каждая тема – это отдельная группа предпринимателей, желающих заняться данным видом бизнеса.               В-третьих, в проектном обучении применяются принципы насатвничества, т.е. слушателям читают лекции, проводят тренинги предприниматели, имеющие высшее образование и более 3-летний опыт работы в данной отрасли. Они не просто рассказывают об особенностях данного вида деятельности, но и ведут слушателей к себе на хозяйство, чтобы показать им «свою кухню».  Какие были трудности? Как они добивались успеха? С чего начинали свой бизнес? Какие были барьеры? Как их преодолевали? Где и как нужно выбирать оборудование? Вот, на все эти вопросы слушатели могут получить ответ не только теоретически, но и на практике. Для начинающих предпринимателей и лиц, желающих изменить направление деятельности, данный курс просто идеальная возможность и огромный опыт. Графики проведения всех курсов предварительно опубликовываются в средствах массовой информации и социальных сетях. Все курсы проводятся на бсплатной основе.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры