Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Онлайн-торговля: быть или не быть?

08 Декабря 2017
- г. Алматы
2871 просмотров

7 декабря 2017 года состоялось совместное заседание Комитетов развития малого и среднего бизнеса и торговли под руководством Раимбека Баталова и Кайрата Мажибаева

На повестке заседания - актуальные вопросы Национальной палаты по решению проблем МСБ, работа бизнес-омбудсмена, а также ход реализации разработки отраслевой программы развития услуг и пилотной программы развития торговли в Алматинской области.

По первому вопросу выступила заместитель директора Департамента развития МСБ НПП РК «Атамекен» Ирина Тюгина.

Она сообщила, что Реестр проблем в   на официальном интернет-ресурсе Национальной палаты  ведется для комплексного и оперативного решения частных и системных проблем предпринимателей.   Ежегодно Правительством совместно с НПП принимаются меры по решению системных вопросов, снижению давления на бизнес. Чаще всего у предпринимателей возникают сложности в области земельных отношений, строительства и архитектуры, транспорта и перевозок, закупок, образования и др.

Всего за 4 года работы НПП «Атамекен» выявлена 571 системная проблема, 363 из которых совместно с государственными органами решены (или 64 %). 58 находятся на стадии разрешения, нерешенными остаются 150 вопросов.

В этом контексте Кайрат Мажибаев задал вопрос относительно защиты прав интеллектуальной собственности в РК, в первую очередь, субъектов малого бизнеса. Встречались случаи, когда начинающий предприниматель развивал свой собственный торговый бренд, но в последующем перспективную марку незаконно присваивали крупные компании. И в большинстве случаев подобные правонарушения остаются вне поля внимания профильных организаций, а субъекты МСБ подвергаются дискриминационным мерам со стороны более крупных организаций бизнеса.

Комментируя проблему, замдиректора департамента развития МСБ Ирина Тюгина указала на необходимость постоянного повышения юридической грамотности самих предпринимателей для объективной защиты своих прав путем отслеживания законодательных нововведений или изменений. Одним из доступных ресурсов для получения актуальных сведений в этом отношении являются «информационные листки», размещенные на сайте Нацпалаты.

В свою очередь, Раимбек Баталов отметил, что в настоящее время участились случаи, когда представители малого бизнеса просто печатают торговые марки, регистрируют их и в последующем продают, тем самым, извлекают из подобной деятельности прибыль. Надо включить в протокол данный вопрос, так как он приобрел весьма серьезный и системный характер, нужно детально разбираться по вопросам защиты интеллектуальной собственности.

По второму пункту повестки дня выступил заместитель директора Департамента правовой защиты бизнеса Кайрат Токсанбаев. Он проинформировал об институте бизнес-омбудсмена в РК и основных итогах его деятельности.

Основными результатами работы данного института является декриминализация лжепредпринимательства, снижение уровня вовлечения к уголовной ответственности предпринимателей и гуманизация правонарушений.

Кайрат Мажибаев обратил внимание на необходимость изучения проблем отечественных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность с близлежащими государствами по Евразийскому экономическому союзу.

«Работа казахстанских предпринимателей в рамках ЕАЭС приобрела особые моменты во взаимодействии с партнерами, в особенности, из Российской Федерации и Кыргызстана. Всем нам известна недавняя ситуация с Киргизской республикой. В этой непростой обстановке никто не говорил о казахстанских субъектах бизнеса и влиянии конфликтной ситуации между двумя республиками на деятельности предпринимателей. Ведь у нас немало экспортных компаний, которые поставляют продукцию как в кыргызском направлении, так и в других, а это – большие операторы. В этой связи в реестр проблем также включить проблемные аспекты торгово-экономического взаимодействия в рамках интеграционного блока» – заметил Кайрат Мажибаев.

Ирина Тюгина коротко остановилась на недавно созданном Арбитражном центре при НПП «Атамекен». Одним из показателей работы аккредитованных ассоциаций является популяризация данного органа в качестве эффективного инструмента при решении разногласий, споров и требований, и доведение его преимуществ до субъектов бизнеса.

 «На недавно состоявшемся расширенном заседании Председатель Президиума НПП РК Тимур Аскарович Кулибаев отметил о проводимой существенной работе в этом направлении. Необходимо использовать все инструментарии правовой защиты бизнесменов», - отметил Раимбек Баталов.

По третьему пункту «Актуализация программы по развитию сферы услуг в РК до 2020 г.» с коротким докладом выступил представитель Министерства национальной экономики РК Даулет Рымбай. Ускоренное внедрение цифровых технологий положительно повлияет на развитие услуг с высокой добавленной стоимостью. Для этого акцент будет сделан, в том числе на сервисной поддержке развития электронной торговли (электронный документооборот, маркетинг, электронные закупки, электронные накладные и т.д.), на развитии интеллектуальной транспортной системы, осуществлении операций на рынке недвижимости и мониторинга передвижения грузов.

«Будут реализованы следующие меры: разработка дорожных карт по трансформации рынков в современные торговые комплексы; оказание сервисной поддержки в электронной коммерции; улучшение условий для осуществления безналичных платежей в сфере е-commerce; освобождение от уплаты таможенных пошлин целевого ввоза материалов при строительстве и модернизации торговых объектов в современный формат» – отметил Даулет Рымбай.

В продолжение вопроса выступил эксперт Департамента развития МСБ НПП РК Адильбек Орумбаев.

Согласно утвержденной Дорожной карты по развитию электронной торговли, за Национальной палатой закреплены 4 мероприятия:

1.    Создание реестра онлайн – магазинов на базе НПП РК «Атамекен»;

2.    Включение в сервисную поддержку НПП РК «Атамекен» направления электронной коммерции в рамках действующих программ и внедрение новой услуги «выход бизнеса в онлайн», проведение бизнес тренингов;

3.    Разработка концепции и изготовление видеоматериала (роликов) об электронной торговле;

4.    Проработка вопроса возложения функций по мониторингу и администрированию электронной торговли.

«Нельзя ограничиваться отдельными направлениями. Эта задача намного шире, которая помимо торговли, включает в себя комплекс сфер, в том числе максимальную автоматизацию всех процессов торговли, совершенствование под новые форматы деятельности поставщиков, транспортных услуг, работы HoReCa, вопросы обучения субъектов, связанные с использованием электронных денег, с ведением учетов, налогообложением. С другой стороны, в настоящее время БВУ не готовы и не заинтересованы в активном участии в этих процессах, есть вопросы отношения к данным процессам регулятора в лице Национального банка РК, которые не совсем желают работать по новому формату», - заявил, в свою очередь, Председатель Комитета торговли сказал Кайрат Мажибаев.

Кроме того, Мажибаев поручил сформировать группу в Департаменте МСБ в целях оперативной и эффективной координации работы исполнительного органа в лице Департамента и ассоциаций для учета интересов Комитетов в стратегических документах.

Комментируя данную проблему Раимбек Баталов поставил вопрос Департаменту МСБ: постоянно поддерживать обратную связь с Комитетами, которые должны быть вовлечены вопросам цифровизации в полной мере. Своевременно вносить обоснованные предложения разрабатываемы программным документам. Торговля очень важная отрасль, где задействованы основные рабочие места. В этом контексте следует тесно работать с Ассоциацией финансистов Казахстана по вопросам безналичных платежей АФК.

Необходимо предусмотреть в отмеченных госпрограммах конкретные стимулирующие меры для бизнеса и максимально снизить принудительные кампании под эгидой модернизации торговли, услуг и других отраслей.

Руководитель РПП г.Алматы Динмухамед Абсаттаров коротко прокомментировал основные результаты работы Департамента МСБ:

– проведен глубокий анализ отраслей внутренней торговли РК, с учетом всех предложений бизнеса. инициативы НПП РК «Атамекен» по развитию электронной торговли поддержаны в Правительстве и нашли свое отражение в Детальном плане модернизации сферы торговли, который утвержден государственной Комиссией.

– значительным результатом участия НПП в этой работе стали налоговые послабления для участников электронной коммерции в виде освобождения от КПН и ИПН как стимулирующие меры.

– ведется работа с международными компаниями, как Zoodle и Jumore в части повышения грамотности отечественных товаропроизводителей.

– в части логистических услуг осуществляется тесное взаимодействие с АО «Казпочта» по внедрению полноценных фулфилмент центров по примеру развитых стран.

– РК включен в список рейтинговых стран по показателям внедрения и развития электронной торговли.

Как отметил президент ОЮЛ «Биржевая ассоциация Казахстана» Дмитрий Яровой, другой проблемой в рамках цифровизации отраслей экономики является создание различных информационных реестров государственными органами и квазигосударственными организациями. Это обстоятельство приводит к монопольному решению вопросов включения субъектов бизнеса в создаваемые информационные ресурсы госорганами и применения мер дискриминационного характера в отношении предпринимателей к подобным базам. При этом тарифы определяются собственно оператором программ, без обоснования его величины. В этой связи Яровой предлагает ввести механизм надзора со стороны НПП, применять транспарентные инструменты, к примеру, публичный договор.

Пилотную программу по развитию торговли и сферы услуг в Алматинской области презентовала Исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация «Форум предпринимателей Казахстана» Мунавара Палташева   

«Мы предлагаем сопровождение со стороны МИО вопросов перевода недвижимости в коммерческую площадь, ускорения и узаконения перепланировок помещения. Внедрять финансовые инструменты поддержки. Субсидировать затраты на приобретение программных продуктов (ERP, СRM), частичное возмещение расходов на внедрение, а также стоимости спецкурсов. Поддерживать торговые точки автоматизирующие комплексно кассовые операции, учет движения товара, взаимоотношения с покупателями и персоналом, в части применения временного льготного налогообложения. Применение льготных ставок вознаграждения по кредитам, в рамках программ финансирования «Даму», а также других более привилегированных условий в части финансирования», - рассказала исполнительный директор Форума предпринимателей Казахстана Мунавара Палташева.

Она также отметила, что по стране таких «магазинов у дома» более 30 тысяч, из них в Алматинской области более 10 тыс. Эти цифры наглядно демонстрируют актуальность проблемы. По словам Мунавары Палташевой пилотный проект планируется начать в январе 2018 г. сразу в нескольких магазинах. Главная задача наглядно показать эффективность использования операционных программ в работе торговых точек и повысить конкурентоспособность небольших магазинов за счёт обучения персонала.

Алматинскую область для эксперимента выбрали не случайно. Если в среднем по Казахстану крупные торговые сети покрывают 16% оборота, то в Алматинской области супермаркеты обеспечивают лишь 2% продаж. Это говорит о том, что крупных магазинов в этом регионе меньше. А значит важно поддержать так называемые «магазины у дома».

По мнению участников заседания, основные проблемы малого бизнеса в сфере торговли – это высокая доля теневых оборотов, низкая эффективность и слабая конкурентоспособность, нехватка специализированных площадей для торговли различных форматов, слабое проникновение и знание интернет механизмов продвижения.

После всестороннего рассмотрения всех вопросов повестки дня Комитет развития МСБ совместно с Комитетом торговли приняли протокольные решения по дальнейшей совместной работе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры