Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Преследование с пристрастием: Женщине в ЮКО не давали открыть ТЦ

10 Ноября 2017
- г. Шымкент
1664 просмотров

Прецедентом назвали в Региональной палате предпринимателей ЮКО факт трехлетнего преследования госорганами бизнесвумен, построившей на собственном участке пафосный коммерческий объект.

История шымкентской предпринимательницы Баян Сейтаковой - одна из многих в ЮКО, которые на протяжении нескольких лет вынуждены страдать от действий госучреждений. Настрадалась от них женщина вдоволь, и, если бы не Палата, куда она обратилась как в последнюю инстанцию, пытаясь спасти свой бизнес, у Баян, по ее словам, навсегда отпало бы желание дальше заниматься бизнесом.

Впервые предпринимательница столкнулась с необоснованными действиями шымкентского горакимата три года назад, когда надумала построить на собственном участке торговый центр. Изменить целевое назначение земельного участка под коммерческие цели не получилось - горакимат отказывал неоднократно. Пришлось обратиться в городскую прокуратуру. Долго радоваться положительному заключению земельной комиссии, которого удалось добиться после представления прокуратуры, не пришлось - акиматом города Шымкент не было своевременно принято постановление об изменении целевого назначения земельного участка. К тому же, спустя три месяца земельная комиссия необоснованно отменила принятое ранее положительное заключение.

Тем временем предпринимательница достроила свой красавец-объект. С этого момента началась тяжба, чтобы его спасти.

Сначала экономический суд по иску ГАСКа обязал предпринимательницу снести самовольно построенный торговый комплекс. Данное решение поддержала и апелляционная коллегия по гражданским и административным делам областного суда. Несмотря на уплату административного штрафа, судебные разбирательства по сносу торгового центра не прекращались. Чтобы спасти здание, в которое Баян со своей семьей вложила все нажитые за долгие годы сбережения, предпринимательница решила забыть о том, что это коммерческий объект. Она вынуждена была переехать в него всем семейством и использовать в качестве жилого дома. Судебные тяжбы затянулись на два года.

Тем временем бизнесвумен удалось привести в порядок все документы: получить техпаспорт, пройти техконтроль, составить акт приемки в эксплуатацию жилого дома. Все документы были зарегистрированы в органах юстиции.

Зная о наличии данных документов, судебный исполнитель все это время бездействовал и не принимал никаких мер для того, чтобы закрыть дело о сносе. Тишина продолжалась до тех пор, пока не вмешалась Палата предпринимателей ЮКО. Эксперту Палаты Маржан Сарыбаевой удалось добиться отмены возврата исполнительного листа и вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. Таким образом, вопрос сноса коммерческого объекта был снят.

Однако государственные органы на этом не успокоились. Отделом архитектуры и градостроительства г.Шымкент был подан иск о признании недействительным акта приемки в эксплуатацию дома. Затем Управление ГАСК ЮКО инициировало новое заявление об изменении решения. Получив отказ, подало заявление о внесении дополнительного решения. Одним словом, предпринимательница была втянута в орбиту бесконечных судебных разбирательств.

Палата предпринимателей ЮКО тем временем прилагает все усилия, чтобы сохранить объект бизнесвумен.  В результате кропотливая работа экспертов увенчалась успехом: 23 октября 2017 года суд отказал ГАСКу в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного решения.

Казалось бы, здание сохранено и впору ликовать.

«Но радоваться, к сожалению, рано, - комментирует заместитель директора Палаты Кайрат Акенов. – Здание не снесли, но оно еще не коммерческое. Если бы не преследование со стороны ГАСКа, а иначе как преследованием это не назовешь, данный несостоявшийся торговый центр мог бы работать по прямому своему назначению – пополнять казну налогами, обеспечивать рабочими местами местное население и т.д. Вопрос предпринимателя о перепрофилировании жилого дома в коммерческий объект в нарушение сроков, предусмотренных Земельным кодексом РК, акиматом города не решен, и Палата в этом направлении продолжает работать. Мы очень надеемся, что три года мытарств предпринимательницы, неоднократные отказы земельной комиссии, хождение по государственным органам и судам, не отбили у предпринимателя желания в дальнейшем заниматься бизнесом».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры