Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Госорган вернет компании долг

28 Ноября 2016
- Область Жетісу
4584 просмотров

Отдел строительства Талдыкоргана задолжал более 4 млн тенге

Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Диас Оташбаев защитил в суде права компании ТОО «Арлан-жоба құрылыс». Выиграть дело удалось в апелляционном суде.

Компания обратилась в суд с иском к отделу строительства города Талдыкорган о взыскании более 4 млн тенге, так как госорган не произвел полную оплату за выполненные работы. Ранее, в декабре 2014 года, между истцом и ответчиком были заключены два договора о государственных закупках на корректировку проектно-изыскательских работ по двум объектам. В суде первой инстанции представитель ответчика иск не признал, отметив, что, согласно договору, оставшаяся часть денежных средств будет оплачиваться после их выделения маслихатом. По условиям договоров финансирование проходит в II этапа, первая часть оплачивалась после заключения договора в том же году, вторая же часть обязательств, по условиям договора, подлежала регистрации после выделения денег местным территориальным представительным органом.

Вместе с тем суд установил, что не могут быть приняты во внимание доводы представителя товарищества о том, что результаты работ были переданы по накладной, в которых отсутствуют печати организаций и стороной истца не предоставлены суду документы. Данный факт послужил главной причиной для отказа в иске компании.

После чего было решено обратиться с аппеляционной жалобой в суд. В судебном разбирательстве установили ряд обстоятельств, которые должным образом не были рассмотрены в суде первой инстанции. Так, судебная коллегия выяснила, что  ответчик со дня принятия результатов работы и до настоящего времени (более 1 года и 7 месяцев) каких-либо действенных мер для выделения маслихатом денежных средств не принял. Заявки, письма, направленные ответчиком в соответствующие отделы областного акимата для выделения денежных средств, остались без ответа. Кроме того, суд принял во внимание акты государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию. Таким образом, апелляционная  судебная коллегия отменила прежнее решение и удовлетворила иск компании. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры