Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Накладная не нужна!

09 Сентября 2016
- Акмолинская область
11193 просмотров

Нацпалата урегулировала спорный вопрос одного из крупнейших производителей куриного яйца в стране  

ТОО «КАЗГЕР-ҚҮС» обратилось в Региональную палату с просьбой инициировать внесение изменений в постановление правительства «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом касательно выдачи товарно-транспортных накладных.

Предприятие на своем КАМАЗе осуществляло перевозку яиц с птицефабрики в городе Степняке на принадлежащий ему склад в Астане. Однако в дороге автомашину остановила транспортная инспекция для проверки. Инспекторы вменили нарушение представителям компании, мотивировав тем, что, в соответствии с п.п. 12-18 вышеуказанных Правил, перевозка грузов должна сопровождаться товарно-транспортной накладной.

Между тем представители компании считают эти действия неправомерными, и в наличии товарно-транспортной накладной в данном случае необходимости не было. Документ должен составляться, когда грузоотправитель, грузополучатель и перевозчик являются разными юридическими лицами.

Эксперты Региональной палаты, изучив вопрос, направили свои предложения в Нацпалату, откуда был инициирован запрос в Министерство по инвестициям и развитию. Полученный вскоре ответ из ведомства полностью разрешил сомнения бизнесмена.

В соответствии с законом «Об автомобильном транспорте» автоперевозчик — это физическое или юридическое лицо, владеющее автотранспортом на праве собственности или на иных законных основаниях, предоставляющее услуги по перевозке пассажиров, багажа, груза или почты за плату или по найму. «В случае перевозки предприятием грузов на собственных автотранспортных средствах для собственных производственных нужд (например, перевозка грузов от продавца до своего склада, между своими складами) предприятие не выступает в качестве перевозчика. В связи с этим, на указанные виды перевозок оформление товарно-транспортной накладной не требуется», - говорится в официальном ответе вице-министра Берика Камалиева.  

Соответствующее разъяснение о недопустимости требований товарно-транспортной накладной в аналогичных ситуациях министерство направило всем территориальным подведомствам. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры