Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Закупки с «довеском»

23 Мая 2016
- г. Алматы
6104 просмотров

Юристы Палаты предпринимателей Алматы защитили интересы ТОО «KazPartnersGroup»

Спор, вылившийся в судебные тяжбы, возник между ТОО «KazPartnersGroup» и АО “Финансовая академия”. Обе компании – несостоявшиеся партнеры по государственным закупкам. А причиной расторжения контракта почти на 4 млн тенге оказалось банальное недопонимание сторон.

ТОО «KazPartnersGroup» обязалась проложить образовательному учреждению структурированные компьютерные сети на 3,9 млн тенге (по итогам состоявшегося 19 ноября 2015 года конкурса). Уже 7 декабря рабочие выехали на объект, где обнаружили существенные отличия между оговариваемым объемом работ и фактическим. Так, вместо одного этажа Финансовая академия требовала проложить сеть на всех пяти этажах здания. А этого не было прописано в технической спецификации договора.

Поставщик отказался выполнять дополнительный объем работ за указанную сумму и заключать невыгодную сделку. Заказчик, в свою очередь, подал в суд с обвинением поставщика в недобросовестном участии в госзакупках. Стоит отметить, что включение в Реестр недобросовестных поставщиков грозил ТОО «KazPartnersGroup» запретом на участие в госзакупках сроком на 2 года, а это были бы существенные потери прибыли для компании.

Изучив материалы дела по обращению руководства ТОО «KazPartnersGroup», специалисты правового блока Палаты предпринимателей Алматы пришли к следующему выводу. Во-первых, заказчик ввел в заблуждение поставщика. Весь объём предполагаемых об оказании работ и услуг должен быть четко и детально расписан с технической спецификации заключаемого договора.

Во-вторых, согласно п.4 пп.4 ст.11 Закона РК «О госзакупках», иск со стороны заказчика о договорных нарушениях должен подаваться в 30-дневный срок, в конкретном случае – по 13 января 2016 года включительно. Финансовая академия со сроками опоздала, иск о признании ТОО “KazPartnersGroup» недобросовестным поставщиком услуг был подан лишь 31 марта 2016 года.

Учитывая эти факты, 16 мая 2016 года СМЭС города Алматы оставил без удовлетворения исковые требования АО “Финансовая академия” к ТОО “KazPartnersGroup». Компания успешно продолжает вести свою деятельность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры