Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вернуть нельзя оставить

13 Мая 2016
- Актюбинская область
6691 просмотров

35 темирских предпринимателей получили часть сборов за лицензию на реализацию алкоголя

Об этом palata.kz сообщил директор филиала Палаты предпринимателей Актюбинской области в Темирском районе Айдос Мырзагали.

По его словам, в 2015 году управление государственных доходов по Темирскому району необоснованно взыскало сборы за лицензию на реализацию алкогольной продукции с предпринимателей с. Шубарши и с. Шубаркудук. 35 предпринимателей района, торговые точки которых реализуют алкогольную продукцию, оплатили сборы в размере 70 месячных расчетных показателя вместо положенных 30 МРП.

«Эти нарушения прав предпринимателей выявили в ходе проведения совместного с прокуратурой Темирского района мониторинга. Согласно ст. 472 ч.3 Налогового кодекса РК, плательщики уплачивают сумму сбора ежегодно до 20 января текущего года. Предприниматели села Шубарши и села Шубаркудук уплатили за лицензию 70 МРП, хотя они проживают в сельских населенных пунктах, а не в поселковом округе», - рассказал Айдос Мырзагали.

Согласно поступившим заявлениям от предпринимателей села Шубарши, филиалом Палаты было направлено письмо прокурору Темирского района о принятии мер по возврату излишне уплаченной суммы сбора в размере 40 МРП. В свою очередь надзорный орган направил представление в адрес руководителя управления госдоходов по Темирскому району.

По этому поводу также состоялся круглый стол, за которым собрались все заинтересованные стороны. По результатам мероприятия стало известно, что предпринимателям будут возвращены 40 МРП. В итоге ИП возвращены излишне уплаченные 40 МРП на общую сумму 4 млн 270 тыс.тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры