Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отстояли у банка имущество

07 Апреля 2016
- Атырауская область
6016 просмотров

Эксперты правового блока РПП помогли сохранить предпринимателю действующий бизнес

В Палату предпринимателей Атырауской области поступило благодарственное письмо от ТОО «Цемент Орталығы». Руководство  компании выразило благодарность коллективу Палаты за то, что эксперты правового блока защитили интересы товарищества в суде, тем самым помогли сохранить предпринимателю действующий бизнес.

В феврале 2013 года ТОО «Цемент Орталығы» с целью пополнения оборотных средств получило кредит от банка «AsiaKreditBank» на сумму 100 млн. тенге. До середины 2014 года товарищество добросовестно выполняло все условия договора, своевременно погашая задолженность перед банком. Однако после у предпринимателя возникли финансовые трудности, в результате чего предприниматель некоторое время нарушил график погашения долга. Но с середины 2015 года он возобновил выплаты с учётом сложившейся задолженности.

Тем не менее Атырауский филиал АО «AsiaKreditBank» обратился в городской суд с иском об одномоментном взыскании с ТОО «Цемент Орталығы» задолженности путем реализации заложенного имущества в виде развлекательного комплекса на сумму 204 млн. тенге. Это, в свою очередь, привело бы к закрытию действующего бизнеса и увольнению всех работников заведения. Обращение предпринимателя с предложением о реструктуризации банк оставил без внимания.

Поэтому руководство товарищества обратилось в Палату с просьбой оказать содействие для положительного разрешения дела в суде апелляционной инстанции. По результатам слушания суд отказал банку в удовлетворении искового заявления. В результате предприниматель сохранил право собственности на своё имущество.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры